Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Волонтерство-призвание души (Школьные сочинения)

Движение время неумолимо, оно никого не щадит. С каждым столетием оно изменяет общество, жизнь людей. Сейчас мы живем в информационную эпоху, когда знания и разум являются ведущими факторами производства. Наша жизнь стала намного проще и более развита. Сейчас людям уже не нужно тяжелым трудом добывать себе пищу. Человеку необходимо всего лишь дойти до ближайшего гипермаркета. Казалось бы, созданы все условия для счастливой и беззаботной жизни, но это большое заблуждение с нашей стороны. С развитием технологий внутренние качества человека все больше регрессируют. В мире увеличивается число одиноких, злых и замкнутых в себе людей. Мы теряем человеческие качества, которые были даны нам с рождением- любовь, отзывчивость, взаимовыручка.

Именно о людях, которые не только не утратили, но и продолжают развивать эти качества на протяжении всей жизни, я и хочу поговорить.

В наше время их называют волонтерами. Я считаю, волонтер- это не работа, а призвание, желание поделиться теплом души и сердца со всеми страждущими. Не важно какой день недели, какая на улице погода волонтер всегда спешит дарить добро, делать жизнь людей светлее, наполнять ее красками любви.

Многие из вас сейчас задались вопросом: каким таким волшебством, таинственной магией обладают эти волонтеры, что после их прихода, в жизни людей еще долго светит солнце, а в душе царит покой. Всё очень просто. Они не равнодушны к судьбе других. Вчера они помогли одинокой старушке, которая сама когда-то была пионеркой. Еще тогда юной девочкой она также самоотверженно и с горящим взором, как и волонтеры сейчас, рвалась помочь всей необъятной Родине и своим соотечественникам. А сейчас ее глаза потухли, в них погас огонек жизни, ее тело стало дряхлым и беспомощным. Ее красивое лицо, когда-то излучавшее всю радость мира и заставляющее улыбаться прохожих, покрылось морщинами, отпечатками времени. Теперь она нуждается в поддержке и помощи волонтеров. А сегодня они навестили мальчика Сережу, который с детства не может ходить, он прикован к инвалидной коляске. Но от этого он не меньше других хочет общаться, дружить, а порой в нем живет больше жизнелюбия, чем в нас всех. Волонтеры подарили ему книги и игрушки, отправились вместе с ним на прогулку в весенний парк, где они все вместе много и заразительно смеялись, говорили. Это немного, но жизнь этого ребенка наполнилась яркими красками и моментами, которые еще долго будут греть его душу, дарить улыбку его детскому, но по-взрослому умному лицу. Завтра у волонтеров тоже много работы. Они организовали благотворительный концерт, целью которого является помощь бездомным животным. Да, и этим маленьким существам, братьям нашим меньшим так, как и людям необходима помощь. Просто они не могут сказать нам этого. Животные много не требует. Всего лишь небольшой уголок, где они будут жить и миска еды. Это так мало по сравнению с потребностями людей, но так много для них. Они не предадут, их глаза, похожие на маленькие черные пуговички, всегда будут переполнены радостью, когда вы вернетесь домой. А этот пушистый хвостик будет как маятник вилять и показывать все счастье, что переполняет душу вашего питомца от безграничной любви к вам. Все вроде бы просто и обыденно, но не все люди это понимают.

Многие писатели, поэты и философы затрагивали и размышляли на тему помощи, волонтерства в своих произведения. Пожалуй, повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» является кодексом для всех волонтеров. На этом произведении выросли многие из нас. Эта повесть стала примером бескорыстного желания помочь слабому и нуждающемуся, она, пожалуй, воспитала прекрасных и добродушных людей.

Сейчас уже, конечно, нет тимуровцев и жизнь другая, совсем иная. Но добрых дел, совершаемых обычными людьми, не стало меньше. И подытожить я хочу словами британского ученого Питера Скотта: "Пусть мы не сможем спасти всех, кого бы нам хотелось. Но мы спасем намного больше, чем те, кто даже не пытается..."

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.