Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого в пьесе «Вишневый сад» Чехов называет «недотепой»? (ЕГЭ по литературе)

В пьесе "Вишневый сад" автор четко показывает свое отношение к каждому герою, и из всех, только двух из них нельзя назвать "недотепой"- это Лопахин и Яша. Они точно знают, чего хотят и идут к своим целям. Для меня "недотепа"- это детское выражение, поэтому, я считаю, что каждый герой произведения- это ребенок. Ребяческое отношение и поведение можно заметить в их словах, которые всегда цепляются за прошлые воспоминания о доме и саде, которые отражают детское восприятие к этому месту, наверное, именно поэтому они теряют все, что имеют, из-за своей глупости и детской наивности о том, что все наладится и кто-то им все-таки поможет.

Самый главный "недотепа"- это Раневская, которая не умеет жить и пользоваться благами своей жизни. Она тратит свои деньги на людей, которые сами не могут и не хотят их зарабатывать, зная, что смогут обратиться к глупой Раневской и не получат отказа. Она, несмотря на свой возраст, наивная и жалкая женщина, которая из-за своей глупости теряет все, что имеет.

В конце пьесы, когда у Раневской появляются деньги, присланные бабушкой, она не старается помочь своим детям или как-то исправить ситуацию, сложившуюся с садом, она снова уезжает от всех к своему любовнику, который уже понял ее наивность и щедрость и научился этим пользоваться.

Второй, после Раневской, "недотепа"- это ее родной брат. Такой же глупый и не умеющий распоряжаться ценностями человек средних лет, который потерял все свое имущество из-за леденцов. Гаев- неразумный человек, не вписывающийся в общество, потому что не умеет даже элементарного- поддерживать диалог или слушать собеседника, у него на уме только игра в бильярд, которая ярко выражается при диалогах, а порой и монологах.

Третий "недотепа" в произведении- это Петя Трофимов, или, как его прозвали другие "вечный студент". Петя, которому на тот момент было уже двадцать четыре года, не закончил учебу в университете по той причине, что его оттуда отчисляют, а он и не стараются как-то исправить ситуацию. Он много говорит о том, что "все будет хорошо", подает надежды наивной Ане, которая верит ему и восхищается его умом, и пытается всем доказать свою правоту, хотя на деле он не делает ничего, что могло бы подтвердить его слова. Даже уезжая с Аней, он говорит о том, что у них все будет хорошо и они сделают свой сад, хотя они едут в неизвестность и их ждет тяжелый труд, к которому не готов даже сам Петя.

Произведение "Вишневый сад"- это самое яркое отражение России и ее народа, и очень обидно осознавать, что Россия- это страна "недотеп" и по сей день.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.