Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1907-1914 гг. Начало революции? (ЕГЭ по истории)

Период с 1907 по 1914 годы – это время правления Николая II с момента окончания Первой русской революции и до начала Первой мировой войны. Этот временной промежуток в историю России вошел под названием “Третьеиюньская монархия”.

В этот период проводилась аграрная реформа. Суть ее состояла в выходе крестьян из общины и закреплении их наделов в частной собственности. Причинами этой реформы являлось стремление власти снять социальную напряженность в деревне и создать там прочную социальную опору самодержавия. Значительную роль в проведении реформы сыграл Столыпин. Он был министром внутренних дел и председателем Совета министров.

Столыпин был сторонником сильной государственной власти, но понимал, что необходимы глубокие преобразования, чтобы сохранить существующий государственный строй. Именно Столыпин был инициатором и руководителем аграрной реформы. Среди последствий реформы можно назвать увеличение числа зажиточных крестьян, рост сельскохозяйственного производства, увеличение экспорта хлеба за границу. Но завершить реформу так и не удалось, так как сначала погиб Столыпин, потом началась Первая мировая война, а затем произошла и революция.

Во внешней политике России в данный период следует отметить подписание англо-русского соглашения 1907 года, разграничевшего сферы влияния двух держав в Средней Азии. Причиной заключения данного соглашения являлось усиление Германии и ее союзников, что вынудило Англию и Россию объединиться против общего врага. Важную роль в данном событии сыграл Извольский. Он был министром иностранных дел Российской империи. Извольский был ярым сторонником сближения России с Англией и принимал активное участие в заключении англо-русского соглашения 1907 года. Следствием данного соглашения стало складывание блока Антанта в составе России, Англии и Франции, противостоявшего Тройственному союзу.

Данный период историками оценивается неоднозначно, но, несомненно, он оказал значительное влияние на дальнейшую судьбу России. Были предприняты попытки решения политических и экономических проблем, но для их реализации требовалось время, а его у России просто не было. Общественное недовольство продолжало расти и вылилось затем в революцию 1917 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.