Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1905-1907 гг.Период с 1905 по 1907 годы – это время Первой русской революции (ЕГЭ по истории)

Недовольство народа политикой властей зрело давно, и консервативные реформы сначала Александра III, а затем и Николая II лишь усугубили ситуацию в стране. Поводом к революции послужили события 9 января 1905 года, прозванного “Кровавым воскресеньем”, в ходе которых было расстреляно мирное шествие рабочих к Зимнему дворцу, имевшее целью подать царю петицию.

6 августа 1905 года Николай II подписал манифест об учреждении Государственной Думы. Причиной данного события являлось стремление императора навести в стране порядок, утихомирить народ, мечтавший о представительном органе власти. Важную роль в данном событии сыграл Булыгин. Он был министром внутренних дел. Булыгин подготовил проект Государственной Думы, возглавил комиссию, разрабатывавшую положение о выборах. Но желаемых итогов издание данного манифеста не принесло. Его последствием стало лишь дальнейшее усиление общественного недовольства, рост забастовок, митингов протеста.

Николай был вынужден пойти на новые уступки.

17 октября 1905 года он подписал манифест “Об усовершенствовании государственного порядка”. Причиной его принятия являлась Октябрьская всероссийская политическая стачка – первое общероссийское политическое выступление рабочих и служащих. Важную роль в появлении данного манифеста сыграл Витте. Именно он представил царю записку о необходимости политических реформ. По инициативе Витте и при его активном участии и был составлен манифест “Об усовершенствовании государственного порядка”. Следствием принятия манифеста 17 октября 1905 года стало появление в стране элементов демократии: был учрежден парламент, провозглашен ряд политических прав и свобод, все это снизило остроту социальных и политических противоречий в стране и способствовало затуханию революции в России.

Первая русская революция историками оценивается неоднозначно, но, несомненно, она оказала большое влияние на дальнейшую судьбу России. Самодержавная власть была вынуждена пойти на ряд существенных самоограничений. Была создана законодательная Государственная Дума, провозглашен ряд гражданских свобод, улучшилось положение рабочих, началась аграрная реформа и многое другое. Но все-таки власть не желала идти на реальные уступки обществу, она так и не смогла окончательно решить крестьянский и рабочий вопросы, что и привело к падению монархии в 1917 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.