Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1881 по 1894 годы – это время правления Александра III (ЕГЭ по истории)

Убийство его отца террористами сильно повлияло на внутреннюю политику императора. Время правления Александра III в историю вошло как период контрреформ. Новый император пересмотрел многие преобразования своего отца, так как считал, что именно либеральные реформы Александра II ослабили государственные устои в России и способствовали появлению революционных идей в умах народа.

Важным направлением внутренней политики Александра III стало укрепление самодержавия. Так, в 1881 году был принят манифест “О незыблемости самодержавия”. Причиной данного события являлось убеждение Александра III в том, что лишь сильная, самодержавная власть способна обеспечить соблюдение порядка в стране. Важную роль в принятие манифеста сыграл Победоносцев. Он был обер-прокурором Синода и был известен как ярый консерватор.

Именно Победоносцев составил манифест “О незыблемости самодержавия”. Однако следствием данного события стал лишь дальнейший рост общественного недовольства, сдержать который власти становилось все сложнее и сложнее.

Другим важным событием правления Александра III стало издание в 1887 году “Циркуляра о кухаркиных детях”, ограничившего постуление в гимназии детей из низших сословий. Причиной данного события являлось стремление власти предотвратить развитие и распространение революционных идей, основными носителями которых являлись разночинцы и студенты. Значительную роль в данном событии сыграл Делянов. Он был министром народного просвещения и провел множество преобразований в сфере образования. Например, передал в ведение Синода церковно-приходские школы и младшие школы грамотности, ограничил автономию университетов. И именно Делянов подготовил и издал “Циркуляр о кухаркиных детях”. Следствием же данного события стало то, что многие молодые талантливые люди из низших сословий не могли получить высшего образования, что отражалось на состоянии науки, культуры и страны в целом.

Правление Александра III историками оценивается неонозначно, но, несомненно, оно оказало большое влияние на дальнейшую судьбу России. В период правления данного императора Россия не вела ни одной войны, были предприняты попытки решить крестьянский и рабочий вопросы. Но именно контрреформы Александра III привели к новому подъему революционного движения в период правления его сына Николая II.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.