Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1741-1761 гг. Елизавета Петровна (ЕГЭ по истории)

Период с 1741 по 1761 годы – это время правления Елизаветы Петровны. Эта императрица пришла к власти в результате государственного переворота. Елизавета продолжила политику своего отца Петра I. Она стремилась усилить мощь государства, повысить международный авторитет страны.

Особенно успешно в период правления Елизаветы Петровны развивалась культура. Императрица оказывала поддержку науке, искусству, просвещению. Одним из наиболее ярких событий правления Елизаветы стало открытие в 1755 году Московского университета.

Немаловажную роль в этом сыграл Ломоносов, человек поистине энциклопедических знаний, сделавший очень многое для целого ряда наук. Он был одним из инициаторов открытия Московского университета и принимал активное участие в его создании. Именно Ломоносов составил проект Московского университета, который был в последующем назван в его честь. Причиной открытия Московского университета являлись нужда России в грамотных, образованных людях, способных достойно трудиться на государственном поприще, а также стремление повысить международный статус страны как цивилизованной и просвещеннной. Следствием же данного события стали увеличение количества людей с высшим образованием и дальнейшее развитие науки и искусства.

С 1741 по 1743 годы велась война России со Швецией. Причиной этой войны являлось стремление Швеции вернуть территории, утраченные в период Северной войны. Значительную роль в русско-шведской войне сыграл Ласси. Он был главнокомандующим русской армией, и своей успешностью война со Швецией во многом обязана его энергии и распорядительности. Так, к концу 1742 года благодаря ряду успешных операций, составленных Ласси, русские войска заняли всю Финляндию до Або. Следствием русско-шведской войны 1741-1743 годов стало присоединение к Российской империи значительной части Финляндии, что укрепило позиции России на Балтийском море и повысило обороноспособность северо-западных границ.

Период правления Елизаветы Петровны историками оценивается неоднозначно, но, несомненно, он оказал большое влияние на дальнейшую судьбу России. Елизавета добилась серьезных успехов как во внешней, так и во внутренней политике. К России были присоединены новые земли и в Финляндии, и в Средней Азии, и на Дальнем Востоке. В этот период прекрасно развивались наука, искусство, образование в России. Но положение простого народа ухудшилось, усилилось крепостное право, что не могло не вызвать роста недовольства в среде крестьян. Это привело к серьезным крестьянским волнениям во времена правления Екатерины II.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.