Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1725-1762 гг. Дворцовые перевороты (ЕГЭ по истории)

Период с 1725 по 1762 годы вошел в русскую историю как эпоха дворцовых переворотов. В этот промежуток времени происходила частая смена правителей в результате государственных переворотов, большую роль в которых играли гвардия и придворные.

В этот период велось дальнейшее усиление крепостного права. С каждым новым правителем положение зависимых крестьян становилось все более и более невыносимым. Так, в 1726 году Екатерина I издала указ, запрещавщий крестьянам уходить на промыслы, в 1731 году указом Анны Иоанновны крестьяне лишились права брать откупы и подряды, а в 1736 году был издан указ, навечно прикреплявший крестьян к заводам и фабрикам.

Елизавета Петровна также издала ряд указов, усиливших крепостную зависимость крестьян. Например, указом 1747 года помещики получили право продавать крестьян в рекруты, а в 1760 году без суда и следствия ссылать их в Сибирь. Причиной усиления крепостного права были массовое бегство крестьян на окраины России, что приводило к запустению поместий в центре страны, а также рост недоимок и дефицит государственного бюджета. Следствием данного процесса стало фактическое превращение в 18 веке крепостного права в рабство, что не могло не вызвать роста сопротивления со стороны крестьян.

В период дворцовых переворотов велась война с Турцией, длившаяся с 1735 по 1739 годы. Причиной данного военного столкновения были частые набеги крымских татар на русские земли. Значительную роль в этой войне сыграл Миних. Он был главнокомандующим русской армией, организовал осаду Азова и Очакова, а также штурм Перекопа. Вследствие русско-турецкой войны Россия получила Азов и небольшую территорию на правобережной Украине, но не могла иметь флота на Черном и Азовском морях. Таким образом, успехи России в русско-турецкой войне 1735-1739 годов, унесшей жизни около 100 тысяч русских солдат, были незначительны.

Эпоха дворцовых переворотов историками оценивается неоднозначно. В этот период наблюдались как позитивные тенденции, например, в развитии науки и искусства, так и негативные, например, усиление крепостного права и ухудшение жизненных условий простых людей. Но, несомненно, этот период оказал большое влияние на дальнейшую историю России. Так, рост крестьянского недовольства вследствие усиления крепостной зависимости, вылился в Крестьянскую войну 1773-1775 годов под предводительством Пугачева. И именно в эпоху дворцовых переворотов началось усиление роли дворянства, которое продолжилось и при Екатерине II.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.