Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1505-1533 (ЕГЭ по истории)

1505 – 1533 – это период правления в Московском княжестве Василия III. В данное время произошёл ряд исторических событий.

Одним из основных направлений активной внешней политики данного князя являлись западное. Для возвращения русских территорий в 1508-1509 и 1512-1514 гг. Василий III провёл войны с Великим княжеством Литовским. Так, в ходе этих столкновений войскам московского княжества удалось закрепить земли, завоёванные Иваном III. Более того, они вернули Московскому государству Смоленск. Таким образом, благодаря стремлениям князя и его внешнеполитическим навыкам были возвращены западные земли, расширены границы Московского государства и значительно возвысился его военный авторитет.

Стоит отметить, что в данный период времени продолжала складываться система местничества, которая означало право каждого крупного феодала занимать то место в системе управления, которое ему принадлежало по знатности родства.

Оно складывалось как следствие централизации государства и ликвидации удельной системы. Местничество преимущественно имело недостатки, поскольку подбор служилых людей по знатности, а не по личным способностям и талантам, существенно ухудшал эффективность кадровых решений. Именно это и являлось главной причиной дальнейшего ограничения местничества, а впоследствии – его отменой в 17 веке.

Также значимой личностью данного периода является монах Филорей. Для того, чтобы занять лидирующие позиции в христианском мире и усилить роль церкви как консолидирующего института он выдвинул идею об особой роли Русского государства в современном мире. А точнее, с его именем связано появление теории «Москва – третий Рим». Филорей доказывал, что Москва, Русское государство и великокняжеская власть являются истинными наследниками павшего Рима и Константинополя. Он подчёркивал, что только Москва способна стать мировым центром христианства, а Русское централизованное государство должно превратиться в поистине мировую державу.

Таким образом, в результате деятельности Филорея усилилась роль церкви и, более того, было положено начало единой религиозной, политической, нравственной идеологии, которая сплачивала людей, укрепляла и роль князя, и положение Русского государства в мире.

Не менее важно и то, что в данный период времени одним из главнейших процессов является завершение образования централизованного государства, посредством окончательного присоединения территорий. Причинами данного явления явилась необходимость усиления могущества Русского государства и возвышение его авторитета на международной арене. Так, в 1510 году к Московскому государству был присоединён Псков, в 1521 году – Рязанское и в 1522 году – Стародубское княжества. Вследствие чего, территории Московского государства значительно расширились, усилилась его мощь и, самое главное, завершился процесс образования централизованного государства с политическим центром в Москве.

Итак, период 1505 – 1533 гг. насыщен важными историческими событиями и, соответственно, их последствиями. По мнению историка А. Н. Сахарова он является довольно успешным. Были значительно расширены границы Московского княжества и возвращены ранее принадлежавшие Русскому государству земли. Возросла мощь русской армии и экономики в целом. Кроме того, укрепились дипломатические отношения с Германской империей и Ватиканом. Развивалась система приказов и местничество, формировалось поместное дворянское землевладение. Более того, отмечается большая роль Василия III в завершении образования централизованного государства. Данный период имел большое значение для истории России, так как полностью сформированное Московское государство укрепило свои позиции, значимое положение среди других стран и дало определённую опору потомкам Василия III для дальнейших преобразований.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском