Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Цивилизованное общество напоминает ребенка, который ко дню своего рождения получил слишком много игрушек» Дж. Томсон (ЕГЭ обществознание)

Автор в своем высказывании говорит нам о том, что благодаря научно-технической революции и прогрессу, современное общество получило в свои руки слишком много технических изобретений и благ. Человечество, как ребенок, не научилось правильно использовать эти «игрушки»- то есть достижения научно-технической революции. Томсон выдвигает идею, последствия развития общества вследствие некомпетентного использования достижений научно-технической революции.

Из курса философии мы знаем, что прогресс – это движение общества вперед, от низшего к высшему.

А противоречивость прогресса заключается в том, что успехи в области науки и техники не однозначны. Также, хочу отметить, что прогресс ярче всего ощутим благодаря научно-технической революции – то есть скачка в развитии производительных сил общества, переход их в качественно-новое состояние на основе коренных сдвигов в системе научных знаний. Также, научно-техническая революция дает возможность изобретать новые устройства, которые могут удовлетворять растущие потребности людей. Научно-техническая революция, так же, как и прогресс противоречива. Например, благодаря НТР труд человека в разы облегчен, ручной труд заменяют машины. Но растет безработица. Автор подчеркивает, что человечество не всегда грамотно использует достижения науки и техники. А это приводит к глобальным проблемам современности. То есть к проблемам, затрагивающим все население Земли ; от решения этих проблем зависит дальнейшая судьба человечества.

Так, например, Чернобыльская катастрофа, произошедшая в 1986 году, о которой я узнала из СМИ. Эта катастрофа является экологической: с одной стороны создание атомной энергетики – это явный скачок вперед, но с другой стороны из-за собственного легкомыслия человек допустил ошибку, которая привела к трагическим последствиям. Погибли люди, животные, заражена была зона.

Также, опираясь на жизненный опыт, я вспоминаю о смартфонах, которые в настоящее время есть почти у каждого человека: они заменили книги, телефоны, различные блокноты для записей, фотоаппараты, видеокамеры и многое другое. Все это – достижения научно-технической революции. Противоречивость же заключается в том, что в интернете смартфонов можно прочитать неточную или лживую информацию, которая может привести к печальным последствиям и негативно отразиться на взглядах, мнениях, отношениях государства с людьми. Также гаджеты отрицательно влияют на здоровье людей.

Таким образом, автор несомненно прав. Общество перестает ценить многие достижения науки, используя их не во благо, а во зло. Слова автора особенно актуальны в современном обществе.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.