Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




862-988гг (ЕГЭ по истории)

В данном периоде, в 945 году, произошло первое восстание древлян, которое произошло во время правления князя Игоря. Когда князь Игорь со своей дружиной собирал полюдье, то дружине показалось, что они собрали слишком мало дани с древлян. Тогда они решили вернуться и повторно собрать дань, что и вызвало восстание древлян, закончившееся убийством князя Игоря.

Вторым немаловажным событием данного периода является установление княгиней Ольгой уроков и погостов.

Ольга впервые установила четкий порядок сбора дани, путем введения уроков и погостов. С этого момента больше не было путаницы, так как были определены размер дани и место ее сбора.

Одной из главных личностей данного периода является Владимир Святой, правивший с 980-1015гг, которого затем народ прозвал Красно - Солнышко. Именно князь Владимир крестил Русь. Он пришел к этому, потому что язычество никак не способствовало развитию населения.

Владимир же хотел приобщить народ к общеевропейским культурным ценностям, укрепить свою власть и сплатить русский народ. Владимир Святой оказался прав, ведь итогами крещения Руси, которое произошло в 988 году было: укрепление государства и укрепление княжеской власти, также авторитет страны повысился и появилась иконопись и библейская литература.

Также важными людьми данного периода считаются два брата - Кирилл и Мефодий. Они внесли огромный вклад в развитие нашего государства - создали славянскую азбуку.Равноапостольные святые Кирилл и Мефодий вошли в историю как создатели славянской азбуки. Благодаря их деятельности мы сейчас можем читать, излагать свои мысли письменно. Это достаточно известные исторические личности.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что данный период является наиболее важным для истории государства, ведь благодаря принятию христианства народ начал развиваться и просвящаться, а благодаря появлению письменности и алфавиту люди смогли запечатлить важные исторические события и записать историю происхождения Древней Руси. Также большой вклад в развитие страны внесла жена погибшего князя Игоря - княгиня Ольга, путем проведения первой экономической реформы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.