Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С. Покровский проблема проявления истинного патриотизма Прутский поход Петра Первого (ЕГЭ по русскому)

Прочитанный мною текст затрагивает важные общечеловеческие вопросы. С. Покровский обозначает проблему проявления истинного патриотизма.

Известный писатель повествует о тяжелом положении, в которое попали русские воины во время Прутского похода. Турецкое войско окружило русское, из-за чего положение русской армии стало крайне тяжелым. Однако турецкий визирь приказал отпустить врага, ведь русские солдаты «будут сражаться остервенело, до последнего дыхания, до последней капли крови».

Кроме того, звучит мысль о том, что в походе «ярко проявилась та сила, которую называют национальным духом».

Автор утверждает, что во время бедственной ситуации воины ощутили прилив сил не из-за страха за собственную жизнь. Каждый из них думал о своей семье, друзьях, о влиянии ужасных последствий поражения на судьбу страны.

Мнение автора по данной проблеме понятно. Оно заключается в том, что истинный патриотизм рождается из необходимости защищать своих родных, свое отечество и помогает одержать победу даже в очень сложных обстоятельствах.

Бесспорно, автор текста прав. Мне кажется, что именно во время появления общей беды люди начинают мыслить и вести себя так, как того требует ситуация, а именно как настоящие патриоты своей Родины. Взглянув в лицо опасности, начинаешь осознавать, как дорого и значимо все то, что окружало с самого рождения. Докажу свою точку зрения.

Обратимся к произведению Л.Н. Толстого «Война и мир». Тушин – это простой и скромный солдат, теряющийся в присутствии начальников. Однако, командуя своей батареей, капитан преображается до неузнаваемости. Так, он вместе со своим отрядом, вопреки приказу отступить, продолжает бесстрашно отбиваться и сдерживать превосходящие по численности войска противника. Во время боевых действий Тушин показывает себя с лучшей стороны, именно такие люди могут являться примером истинных патриотов.

Еще одним примером проявления истинного патриотизма могут служить действия Кутузова в годы Отечественной войны. Кутузов взял на себя огромную ответственность, приказав отдать Москву французам. Оставив столицу, главнокомандующий сохранил армию, которая имела гораздо большое значение для итоговой победы. В тяжелейшее страны время Кутузов не побоялся прибегнуть к крайним мерам и тем самым сумел спасти отечество.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что истинных патриотизм придает человеку сил как духовных, так и физических, помогая одержать победу в схватке даже над превосходящими силами врага.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.