Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий пересказ: «Обмен», «Станционный смотритель», «Василий Тёркин», «Солнечный удар» (Аргументы ЕГЭ)

"Обмен" Ю.Трифонов (Проблема отношений с родителями, чёрствость)

Герои: Дмитриев, Лена, Ксения Фёдоровна

Отсутствие духовных связей у близких людей приводит к их неизбежному отдалению друг от друга вследствие тотального непонимания и всё возрастающих обид. Дмитриев постоянно стремится уйти от жизненных вопросов и трудностей. Он надеется, что всё как-нибудь само рассосётся и встанет на свои места. А вот Лена, узнав о болезни матери мужа, решила устроить жилищный обмен, тем самым улучшив свои жизненные условия. Дмитриев предаёт мать, избрав сторону жены - ведь логически она права, но о моральных проблемах выбора Дмитриев думать не хочет. Тем самым он разрывает духовные связи с семьёй и мучается от этого понимания.

"Станционный смотритель" А.С. Пушкин (Отношение к родителям)

Герои: Самсон, Дуня

Единственной отрадой старого человека, измученного тяжёлой жизнью, была его дочь Дуня. Но она влюбилась в гусара и покинула отца, не спрашивая ни его разрешения, ни его мнения.

И с тех пор не появлялась и ничего не давала ему знать о своей новой жизни. Самсон пытается найти дочь, хочет увидеть её, но его выгоняют из дома дочери. Он умирает, так и не увидевшись с ней, не поговорив.

"Василий Тёркин" А. Твардовский (роль искусства)

Фронтовики рассказывают, как во время войны, они меняли хлеб и курево на вырезки из газеты, где публиковались главы этой поэмы. Они скрашивали тёмные, холодные и страшные вечера солдатов, давали им силы для жизни и битвы за свою страну.

"Солнечный удар" И.Бунин (проблема любви, выбора)

Между поручиком и незнакомкой внезапно вспыхнула страсть, которая, возможно, была настоящей и единственной в их жизнью любовью. Но им дана всего лишь одна ночь, которая так быстро проходит. Они прощаются, не думая, что это доставит им боль, ведь это было обычное мимолётное знакомство. Возлюбленная покидает корабль и уходит вдаль. И только расставшись с ней, поручик понял какая сильная и глубокая утрата его постигла, какую огромную и непростительную ошибку он совершил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.