Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Онегин и Татьяна - две незаурядные личности, - не нашли счастье в любви? (ЕГЭ по литературе)

А. С. Пушкин - великий русский поэт и писатель, перу которого принадлежат такие замечательные произведения как цикл "Повести Белкина", исторический роман "Капитанская дочка", поэма "Медный всадник". Однако самое известное произведение этого автора - роман в стихах "Евгений Онегин", названный литературным критиком В. Г. Белинским "энциклопедией русской жизни".

Главные герои романа - Евгений Онегин и Татьяна Ларина. Оба - незаурядные личности, которые, несмотря на влияние окружающей среды, остались самобытными, способными к духовному развитию. Онегин - молодой, богатый дворянин, который перенасытился светским обществом; он ищет успокоения, у него нет смысла жизни.

Разочаровавшись во всём, герой решает отдохнуть от развлечений светского общества, поэтому едет жить в деревню, получив известие о болезни дяди. Там он встречает Татьяну Ларину - "милый идеал" автора, обладающий "русской душой" и способный предано и глубоко любить. Влюбившись в Онегина, Татьяна пишет ему письмо с признанием, но герой не принимает чувств девушки, так как считает, что не готов к браку и не сможет сделать Татьяну счастливой. Через несколько лет Онегин вновь встречает девушку, которая уже замужем. "Законодательница зал", гордая, величавая и холодная героиня привлекает мужчину своей недоступностью. Теперь уже влюблённый герой пишет Татьяне письмо, на что она отвечает: "Я вас люблю (к чему лукавить?), но я другому отдана, я буду век ему верна".

Раскрывая тему любви в романе, Пушкин лишает героев возможности обрести счастье друг с другом. Пускай автор уважительно относится и к Евгению Онегину, считая себя его другом и называя "мой Онегин", и к Татьяне Лариной, которая впоследствии стала образцом светлой, идеальной русской девушки в отечественной литературе, виновником того, что счастье героев в любви не состоялось является Онегин. Холодность и расчётливость, с которой он "исповедуется" перед Татьяной, и его заинтересованность героиней, как уже состоявшейся женщиной, раскрывают эгоизм героя, его скептицизм по отношению к той романтичной деревенской девушке. Тем более контраст между двумя центральными образами романа (мечтательная, простая девушка и эгоистичный, разочаровавшейся в жизни мужчина ) настолько резкий, что едва ли можно поверить, что их взаимоотношения будут иметь счастливую развязку.

Подводя итог сказанному, хочу добавить, что если любовь Татьяны к Онегину была искренней и чистой, то сильные чувства героя к девушке сопряжены с его самолюбием и желанием обладать чем-то запретным, уже недостижимым. В сложившейся ситуации никто из влюблённых не будет счастлив, если они сойдутся, поэтому итог их любовного конфликта оправдан.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.