Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту В.П.Астафьева «В клетке зоопарка токовал глухарь. Днем. Прилюдно…» ПРОБЛЕМА ОТНОШЕНИЯ К ЖИВОТНЫМ. (ЕГЭ по русскому)

Как человек относится к животным? Могут ли они содержаться в неволе? Имеем ли мы право вмешиваться в их жизнь? Эти и другие вопросы возникли у меня при чтении текста В.Астафьева. Писатель поднимает проблему негуманного отношения человека к животным.

Астафьев рисует безрадостную картину зоопарка. Его особое внимание привлек глухарь, который «в неволе иссох до петушиного роста и веса, перо в неволе у него не обновлялось, только выпадало, и в веером раскинутом хвосте не хватало перьев, светилась дыра, шея и загривок птицы были ровно бы в свалявшейся шерсти».

Грустные чувства охватывают нас, когда мы его представляем. Но писатель ведет нас дальше по зоопарку, и мы видим других зверей, «болезненно вялых, полуоблезлых, в свалявшейся шерсти и проплешинах». В глазах животных видна такая тоска, которую даже писателю не выразить словами.

Позиция В.Астафьева мне понятна. Человек, вмешиваясь в природу, часто не думает о последствиях. Конечно, зоопарки нужны, ведь многие люди могут познакомиться с животным миром нашей страны и мира не по картинкам в книжках, а наяву. Но отношение человека к животным должно быть добрым и ответственным.

Я согласна с мнением писателя. Мы должны беречь природу, заботливо относиться к животным. Это и есть настоящий гуманизм.

Я очень люблю зоопарки. Вспоминаю, как ежегодно родители, бывая в Москве, непременно вели меня в зоопарк. Именно с посещения зоопарка началась моя любовь к животным. Наверное, я была в других зоопарках, потому что мне, наоборот, нравилось, как заботятся о животных. Во-первых, у них большие вольеры, а не тесные клетки. Я видела, как их досыта кормили, и работники зоопарка знали кличку каждого. Так и должно быть.

Размышляя о проблеме, я вспоминаю книгу, которую очень любила в детстве. Ее автор - Вера Чаплина, а называется она «Питомцы зоопарка». Из нее я узнала историю Московского зоопарка, прочитала о научной работе, которая ведется там. Очень подробно рассказывает автор о строительстве в зоопарке специальной площадки, на которой воспитывали молодых и крепких животных. Всю свою жизнь Вера Чаплина посвятила им жизнь, жаль, что таких людей в наше время не очень много.

Но они есть. В социальной сети «Одноклассники» я подписана на одну группу, которая занимается бездомными животными. Несколько человек ищут дома животным, оказавшимся на улице. Очень много грустных историй рассказывается там. Часто люди берут в свой дом кошку или собаку для своих детей, а потом выбрасывают за ненадобностью. Или меняются жизненные обстоятельства, не хватает денег, и животное оказывается в приюте, где ему очень трудно привыкнуть к новой жизни. Поэтому я считаю, что человек, заводя дома животное, обязательно должен понимать, что он отвечает за него до конца..

Таким образом, В.Астафьев в своем тексте еще раз обратил внимание на проблему отношения к нашим «меньшим братьям», напомнил об ответственности за тех, кого приручили. Остальное зависит от человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.