Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема падения духовной культуры, упадка духовных ценностей (ЕГЭ по русскому)

Общество беспрерывно развивается, движется вперед. Сознание и мировосприятие людей меняется в зависимости от исторических периодов. Вместе с мировосприятием и сознанием меняются и духовные ценности человека. В связи с технологическим прогрессом люди стали совершенно по-другому относиться ко многим вещам: к искусству, к образованию и даже к проведению досуга. Можно ли утверждать, что в современном обществе люди духовно обеднели? Или же это всего лишь особенности современного мира?

В приведенном выше тексте публицист поднимает проблему упадка духовных ценностей.

Рассуждая над проблемой, автор обращается к истории. Он вспоминает просветительскую деятельность большевиков.

До образования Советского Союза большинство населения было безграмотным, однако позже уровень образования в стране повысился, но духовные ценности претерпевали упадок. Все люди стали равными, одинаковыми. Они стали потребительски относиться к искусству и ко многим другим жизненным аспектам. Более того, автор обращается и к нынешним реалиям. Последствия действий советского правительства заметны и в наши дни.

Авторская позиция очевидна. Публицист уверен, что духовный упадок стал следствием признания людей одинаковыми и равными. По его мнению, «одинаковость» лишает людей индивидуальности, она не позволяет одаренным и неординарным людям проявить себя и продемонстрировать свои способности.

Не могу не согласиться с автором. Духовность общества резко снижается, когда у него нет возможности или желания творить и создавать нечто новое и оригинальное. Под давлением массовой культуры люди теряют свою индивидуальность. У них нет желания постигать глубины внутреннего мира, они не задаются «вечными» вопросами, они не стремятся развивать себя в духовном плане.

Так, во многих произведениях русской литературы затронута проблема упадка духовных ценностей. В комедии «Недоросль» Д.И. Фонвизин на примере госпожи Простаковой обличает пороки, свойственные в XVIII веке поместному дворянству. Простакова – деспотичная, необразованная и лицемерная помещица, способная на все ради удовлетворения собственных потребностей. Она жестоко обращается с крепостными, постоянно унижает собственного мужа. На протяжении всей комедии она пытается выдать Софью замуж за своего сына Митрофана только из-за материальной выгоды.

Также упадок духовных ценностей описан и в рассказе И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско». Главный герой, чье имя «никто не запомнил», всю жизнь усердно работал. Его главной мечтой было заработать как можно больше денег и затем отправиться вместе семьей в путешествие. Описывая пассажиров парохода «Атлантида», автор использует различные средства выразительности и художественные детали, однако за роскошью и красотой прячется пустота и бездуховность. Все эти люди, в том числе и главный герой, заботятся лишь о собственном благосостоянии.

Итак, причиной упадка духовных ценностей становятся определенные исторические события и явления, которые, так или иначе, влияют на сознание людей. Общество становится бездуховным только тогда, когда границы нравственности размываются и когда общество деградирует.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.