Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду июнь 1812 - декабрь 1825: Александр I (Отечественная война, Заграничный поход, восстание декабристов) (ЕГЭ по истории)

Данный период времени характеризуется второй половиной правления императора Александра I, который пришел к власти в результате дворцового переворота. Этот император является сыном Павла I.

1812 год вошел в историю Российской империи как период Отечественной войны против французов, императором которых в это время был Наполеон Бонапарт. Конечно, было много причин для этой войны, одна из которых это нарушение Тильзитского мира, подписанного в 1807 году. По его условиям Россия должна была присоединиться к Континентальной блокаде против Англии, что было крайне невыгодно для нашей страны. Основными событиями данной войны являются битва при Бородино 26 августа 1812 года, битва на реке Березине, битва при Малоярославце. Главнокомандующим русских войск в начале войны был назначен Кутузов.

Также большую роль в Отечественной войне сыграли такие личности, как Багратион, Раевский, Барклай-де-Толли. Победа в этой войне привела к увеличению авторитета России на международной арене и росту национального самосознания русского народа. После победы над французской армией в России император Александр I совершил заграничные походы, по итогам которых был созван Венский конгресс. На этом конгрессе был создан Священный союз, ставивший своей целью обеспечение безопасности в Европе и противодействие революционному движению.

Также во время правления Александра I начали создаваться тайные организации. Например, такие, как "Южное общество" Пестеля, "Северное общество", основателем которого был Муравьёв. Причиной возникновения тайных обществ было недовольство их участников политикой царизма, крепостным правом и отсутствием свободы слова. Следствием формирования тайных обществ стало восстание декабристов на Сенатской площади 14 декабря 1825 года. Восстание было подавлено: по его итогам пятеро декабристов были казнены, многие восставшие отправлены в ссылку в Сибирь. Следствием восстания стало ужесточение цензуры и государственного контроля со стороны следующего императора - Николая I, создание Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, возглавляемого А.Х. Бенкендорфом.

Правление Александра I неоднозначно оценивается историками. Несмотря на недостатки правления, этот император проводил реформы, направленные на улучшение жизни населения, увеличение территории России, повысил авторитет страны на международной арене, заложил основы для дальнейших преобразований. Несомненно, значение этого правителя для нашей страны велико.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.