Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1812 - 1825 АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ (ЕГЭ по истории)

1812 – 1825 - данный период совпадает со вторым периодом правления Александра 1. Историки именуют его реакционным периодом.

Одним из значительных событий периода стала Отечественная война 1812 года, вызванная стремлением Наполеона к мировому господству. Главную роль в этом событии сыграл Михаил Кутузов. Он сражался во главе русской армии против армии Наполеона на Бородинском поле, создал оборонительную тактику, в соответствии с которой расставлял свои войска. Именно Кутузов осуществил свой гениальный замысел – Тарутинский марш-маневр, который помог русским войскам оторваться от армии Наполеона.

Другим важным событием стал созыв в 1814-1815 году Венского конгресса, который создавался по итогам противостояния с Наполеоном. Его основная цель — восстановить французскую монархию и закрепить новые границы внутри Европы.

Ключевую роль в этом событии сыграл Александр 1, который был инициатором создания Священного союза. Целью Союза была взаимопомощь в подавлении в Европе революционных антимонархических выступлений и укрепление устоев христианской государственности.

С 1804 – 1813 годы Россия вела войну с Персией. Причиной данной войны является присоединение Грузии к Российской империи, чему противилась Персия. Военные действия закончились поражением Персии. В конечном итоге, по Гюлистанскому мирному договору Россия получила земли Северного Азербайджана и часть Дагестана.

В 1813 – 1814 г. произошёл Заграничный поход русской армии. Причиной является осознание Александром того, что Наполеон, продолжая находиться у власти, будет представлять дальнейшую угрозу. Император стремился разгромить противника и превратить Россию в ведущую державу мира. В итоге, к весне 1813 года большая часть Польши была очищена от наполеоновских войск, русская армия вступила на территорию Пруссии; Берлин был освобожден от французов.

Вторая часть правления Александра 1 оценивается историками по-разному. Внешняя политика императора была весьма успешной, что сказалось на повышении её международного авторитета. Император приложил немалые усилия для предотвращения агрессии Наполеона, сумел расправиться с ним раз и навсегда. Это способствовало снятию напряжения в мире на некоторое время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.