Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Помощь людям/ Волонтёрство (Аргументы ЕГЭ)

В рассказе А.И.Солженицына «Матрёнин двор» главная героиня бескорыстно помогает людям. Эта женщина прожила нелёгкую жизнь: несчастная молодость, беспокойная старость, воспитание неродного ребенка. Такой она нам кажется на протяжении всего рассказа. Но она не выглядит несчастной, её жизнь, прожитая не для себя, не тяготит и не обременяет её. Вся правда её существования— помощь людям, бескорыстная, не требующая платы. Это человек с безмерно доброй, щедрой и бескорыстной душой. Поэтому у героини не возникает мысли отказать кому-то в помощи даже в те моменты, когда помощь требуется ей самой. Она помогает всем, не замечая того, что люди с откровенной наглостью пользуются её добротой. В этой бескорыстно помощи весб смысл и цель её жизни.

Солженицын называет её «праведницей», потому что именно такие люди делают мир лучше.

Ещё одним примером является Даша севастопольская, которую мызнаем как первую сестру милосердия в России. Во время Крымской войны 1853-1856 годов сильная и храбрая девушка продала всё имущество, доставшееся ей от родителей и, купив лошадь, повозку, бесстрашно отправилась на поле Альминского сражения. Спасать раненых от смерти. Ничего не просив взамен, девушка оказала помощб солдатам. И спасла тысячи жизней.

В стихотворении "Памяти Ю.И.Вревской" И.С.Тургенев рассказывает нам о молодой и красивой девушке, которая имеет всё: здоровье, богатую жизнь, поклонников -- всё, что только можно пожелать. Но она решается идти лечить солдат, которые болеют тифом. Вревская оказывает им помощь, не требуя ничего взамен. Такая девушка, чьё сердце наполнено добротом и бескорыстием, вскоре заражается тифом, и икто не в силах ей помочь. Она умирает. Её поступок спас много жизней.

Именно благодаря таким людям человечество становится лучше. Это праведники, "соль земли".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.