Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль пейзажа в поэме «Медный всадник» (Пушкин А. С.)

Роль пейзажа очень важна в поэме А.С.Пушкина «Медный всадник». В произведении автор тщательно описывает природу. Этим передавая чувства и переживания героев и показывая важность тех или иных событий. Мы видим художественный мир литературного произведения. Рисуем у себя в голове второй мир, художественный образ. Благодаря пейзажу, автор передаёт нам свою эмоциональную оценку.

Читая начало произведения, мы рисуем у себя в голове фигуру Петра I и величественный Петербург. Пушкин восхищается этим городом: «Люблю тебя, Петра творенье…».

Потому что город был построен на перекор всему по воле царя, но даже стихии не подчиняются царям.

Поэт описал наводнение, случившееся в Петербурге. Мы видим глубокий символический смысл и бунт природы против Петра I. Волны, сильные ветера, грозы- всё это злость. Он не жалеет красок что бы передать все чувства и реальность картины:

«…Нева вздувалась и ревела,

Котлом клокоча и клубясь,

И вдруг, как зверь остервенясь,

На город кинулась.»

Пушкин использует олицетворения, показав этим величество Невы. Сравнивает Неву с «сверепой шайкой», которая:

«…насытясь разрушеньем

И наглым буйством утомясь,

Нева обратно повлеклась,

Своим любуясь возмущеньем

И покидая с небреженьем

Свою добычу.»

Бунт Невы олицетворяет бунт народный. Этим показывая, что Петр так и не нашёл общий язык с природой и народом России. Образ побежденной стихии параллелен России в образе коня.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что в повести Пушкина «Медный всадник» роль пейзажа помогает читателю понять смысл и идею. Мы как бы на себе ощущаем все переживания героев и чувствуем себя во второй реальности. Водная стихия- это кара посланная Богом. Нева зла на людей за, что построили город в таком опасном месте. Стихия представлена мощной силой, которая направленна против людей. Перед ней не властен никто.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.