Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Декабрь 1825 г. – март 1855 г. (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению императора Николая I.

Наиболее важными событиями этого периода являются: принятие указа «об обязанных крестьянах», создание нового цензурного устава и секретных комитетов, восстание декабристов, а также финансовая реформа.

Несомненно, яркой личностью является сам Николай I, проводивший политику, направленную на поддержку дворянства. Он активно боролся с вольнодумством, издал новый цензурный устав, заменил систему министерств на Собственную Его Императорского величия канцелярию.

Огромную роль в этом периоде сыграл и М. Сперанский, возвращенный из ссылки. Он проделал по-настоящему колоссальную работу: собрал и классифицировал все существовавшие законы и систематизировал их в единый Свод, чем значительно облегчил жизнь всего российского общества и повысил уровень правовой культуры населения.

Причиной усиления и ужесточения самодержавной власти при Николае I стало восстание декабристов на Сенатской площади в декабре 1825 года. Император боялся повторения восстания, появления вольнодумства в общественных кругах России, поэтому вел активную борьбу с революционными настроениями в обществе.

Также в этот период была проведена экономическая реформа, причиной которой было желание императора повысить благосостояние государственных крестьян, облегчить сбор налогов и показать помещикам пример отношения к крестьянам. Итогом реформы стало улучшение положения государственных крестьян.

Время правления Николая I очень неоднозначно. С одной стороны, была улучшена законодательная и экономическая сферы общества, получил дальнейшее развитие крестьянский вопрос. С другой стороны правление императора отличалась гнетом и гонениями вольнодумства, укреплением личной власти царя и усилением централизации. Реформы во внутренней политике, проводимые Николаем I, послужили толчком для Великих реформ 60-х гг. XX века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском