Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сентябрь 1689 г. – январь 1725 г. (ЕГЭ по истории)

Этот период относится к времени правления Петра I Великого. До 1696 года страной фактически управляла его сестра, Софья Алексеевна, которая была регентшей при Петре и его брате Иване. В это время в стране было проведено множество реформ и преобразований: создан Сенат и Синод, издан указ о единонаследии, появился Табель о рангах и др.

Петр I провел реформы во всех сферах жизни общества, руководил постройкой флота в России (позднее он стал одним из сильнейших в Европе), активно развивал промышленность и расширял торговлю.

В 1703 году он основал Санкт-Петербург.

Важную роль в данном периоде сыграл и А. Д. Меншиков. Он был сподвижником и фаворитом Петра I, активно участвовал в управлении страной, был первым генерал-губернатором Санкт-Петербурга, сопровождал императора в Азовских походах, руководил кавалерией в Полтавской битве.

Яркой личностью этого периода является также Феофан Прокопович – церковный и политический деятель, верный сподвижник Петра в русской православной церкви, ученый и писатель. Он является автором Духовного регламента, Слове похвальном о флоте Российском и других сочинениях.

Северная война является важнейшим историческим событием данного периода. Причиной вступления в войну против Швеции для России была необходимость выхода в Европу через Балтийское море. Эта война была сложной для нашего государства, но Петр I смог достичь поставленной цели. Следствием данного события стал выход России в Балтийское море, что способствовало торговле и связям с Европой, а также укреплению авторитета России на международной арене.

Еще одно важное событие данного периода – указ о единонаследии. Причиной принятия указа стало стремление императора предотвратить дробление имений, которое, по его мнению, приводило дворян к разорению, а также принудить к государственной службе молодых дворян. Следствием такой социальной политики стало резкое повышение числа служащих среди дворян и формирование российской бюрократии.

Период правления Петра I в целом можно оценить положительно. Его реформы укрепили государство, произошло складывание абсолютизма, рост военной мощи и европеизация государства. Однако отсутствие у Петра Великого законнорожденных наследников привело к эпохе дворцовых переворотов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.