Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Л. Соболева (проблема героизма) (ЕГЭ по русскому)

Что служит источником героических поступков?

На эту тему рассуждает Л. Соболев.

В начале текста автор с гордостью и любовью говорит о краснофлотской тельняшке. Он рассуждает о том, что такое душа и приходит к выводу, что "морская душа - это решительность ... и непоколебимая стойкость ... это боевая дружба, готовность поддержать в бою товарища ... это огромная любовь к жизни ... это стремление к победе".

Далее в тексте автор сравнивает героизм и трусость.

Тот, кто боязливо отсиживается в стороне, пока другие сражаются, не способен совершить подвиг. Он слишком боится за свою жизнь, прячется за спины своих товарищей. А смелый и отважный человек, напротив, не видит перед собой препятствий, он бросается в атаку, рискуя собственной жизнью. Такие люди идут до конца "и ... гибнут в бою ... так, что врагу становится страшно".

Автор текста убежден: подвиг способен совершить тот, кто не боится столкнуться лицом к лицу со смертью, кто любит свою Родину.

С мнением автора трудно не согласиться. Так, например, герой одноименной поэмы Твардовского - Василий Теркин - совершает настоящий подвиг, когда в одиночку переплывает реку, чтобы донести информацию своим товарищам.

Или Зоя Космодемьянская - русская разведчица, которая во времена Великой Отечественной Войны поджигала дома, занятые фашистами. И даже оказавшись в плену врага, Зоя отказалась выдавать своих товарищей. Над ней издевались, её пытали, но она не сказала ни единого слова, за что была приговорена к казни.

Таким образом, можно сделать вывод. Источником истинных подвигов является безграничная любовь к Родине, к своему народу. А также бесстрашие и героизм людей, защищающих свою страну.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.