Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика периода 1613-1645 гг. Первый из Романовых. (ЕГЭ по истории)

Период 1613-1645 годов вошёл в историю как начало новой правящей династии в России-Романовых. Первым правителем из этого боярского рода стал Михаил Фёдорович, избранный в 1613 году Земским собором. Перед молодым царём стояло множество нерешённых задач как во внешней, так и во внутренней политике страны.

Одной из важнейших задач, стоявших перед новым правителем, было прекращение войны со Швецией и Речью Посполитой. В 1617 году был подписан мирный договор со Швецией, по которому России возвращался Новгород с прилегающими к нему территориями.

А в 1618 году между Россией и Речью Посполитой было подписано Деулинское перемирие, по которому России возвращались территории от Вязьма до Чернигова, но Смоленск и другие земли всё ещё оставались за Польшей, а Владислав не отказывался от претензий на русский престол. России были возвращены все пленные, в том числе и отец молодого царя-Филарет, который в дальнейшем, пользуясь своим авторитетом, фактически сосредоточит всю власть в период правления сына.

После Смутного времени страна была разорена, были необходимы преобразования о всех сферах общественной жизни. Одним из важнейших направлений внутренней политики стало формирование устойчивой экономической системы. Большую помощь в этом вопросе оказал патриарх Филарет. Именно ему принадлежала инициатива привлечения иностранных специалистов и предпринимателей в Россию с целью открытия новых заводов и фабрик (например, железноделательный завод голландца Винниуса в 1632 году). Это привело к стабилизации экономики, развитию России и установлению крепких связей со странами Запада. Таким образом, за период правления Михаила Романова были полностью ликвидированы последствия Смуты в экономике.

В данный исторический период было положено начало исторической династии, которая просуществует более 300 лет. Михаил Романов вошёл в историю как родоначальник новой династии. Благодаря своему уму и рассудительности он смог преодолеть последствия Смуты, заложил основы преобразования государства для потомков.

Порой, ему приходилось проявлять жестокость к своему народу или брать на себя большой грех и ответственность за казнь сына Лжедмитрия II, но его политика в целом привела страну к подъёму во всех общественных сферах, заложила дальнейшее успешное развитие государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.