Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика периода 862-912. Формирование ДРГ (ЕГЭ по истории)

Период 862-912 гг. вошёл в историю как период формирования Древнерусского государства, время правления первых князей Рюрика (862-879 гг.) и Олега (879-912 гг.). Важными событиями и процессами данного времени являются призвание варягов на Русь, объединение славянских племён в единое государство и заключение выгодных для Руси договоров с Византийской Империей.

По русский летописным преданиям Рюрик был предводителем варяжской дружины, призванным "из-за моря" новгородскими славянами с целью прекращения междоусобиц в Новгороде.

Хотя, вопрос возникновения Древнерусского государства (ДРГ) является предметом споров историков. Существуют три основные теории возникновения ДРГ: норманнская, по которой государство создали варяги с добровольного согласия славян, антинорманнская-отрицание роли варягов в образовании ДРГ и призвания их на княжение и центристская теория, по которой возникновение государства произошло в результате внутреннего общественного развития славян, но при участии варягов.

Конечно нельзя не признать роль варягов в формировании русского государства, но и призвание Рюрика на княжение необходимо рассматривать не как начало государственности, а как начало формирования правящей династии Рюриковичей. Фигура самого Рюрика является одной из ключевых и загадочных в истории России. Он смог объединить северные народы под властью единого князя и установить защиту над ними, за что получал дань.

В 879 году Рюрик передаёт власть Олегу ( по летописным сообщениям является родственником Рюрика). Опираясь на дружину и созданную Рюриком государственную систему, Олег захватил в 882 году Киев путём убийства киевских князей Аскольда и Дира, провозгласил Киев новой столицей. При Олеге формируется система сбора дани-полюдье, обеспечивается справедливый суд, осуществляется защита от внешних врагов. Что касается его внешней политики, то в 907 и 911 годах были совершены военные походы на Царьград, в результате которых были заключены выгодные торговые договоры между Византией и Россией, что привело к развитию торговли и экономики на Руси. Это характеризует Олега как предприимчивого, воинственного и хитрого мужчину, сумевшем наладить отношения с одной из крупнейших империй в истории человечества.

В данный исторический период было создано мощное государство, в котором отдельные племена становились единым целым под руководством великого князя. Именно первые князья из династии Рюриковичей заложили фундамент для дальнейшего развития Великого государства российского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.