Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по отрывку из романа «Война и мир» (Школьные сочинения)

Одним из самых известных произведений великого русского писателя Льва Толстого является роман "Война и мир", написанный в 1867 году. В отрывке этого произведения мы видим то, как война преображает людей, то, какие чувства в них поднимает.

Нам показано место сражения. Война предстает перед нами в самом страшном ее проявлении, хотя будет глупо сказать, что есть и другие, ведь война - это всегда страшно. Люди перестают замечать снаряды и бомбы, близость смерти приносит им какое-то необъяснимое, извращенное удовольствие. Рассказчик отмечает, что в глазах воинов ”разгорается скрытый огонь, сравнимый только с приближением грозовой тучи“.

”Несколько человек лежали неубранные“. Эта фраза повергла меня в ужас, но наш герой уже ни на что не обращает внимания. Автор хочет донести до нас то, что война никого не оставляет равнодушным и в сердце каждого зажигает огонь.

Я не могу с ним не согласиться.

Герой романа А.М.Шолохова, Андрей Соколов тоже участвует в военных действиях. Ни страх смерти, ни гибель близких не сломали его. Даже перед лицом опасности он сохранил человеческое достоинство.

Иную ситуацию мы видим в одном из поздних рассказов Л.Н.Толстого, ”После бала“. Влюбленный молодой человек становится свидетелем жестокого избиения провинившегося воина-татарина. Это потрясает его до глубины души. Он уже понимает, что не сможет стать военным человеком. Вся его суть этому противится.

Война оказывает сильнейшее влияние на сущность человека. То, с чем ему приходится там столкнуться, скажется на его дальнейшей жизни. Наверное, это безумно тяжело - оказаться в самом центре огня и убийств. Я думаю, что у человека должен быть какой-то якорь. У Андрея Соколова это была семья, Пьер так и не смог познать всей сути. Как бы не испытывала нас судьба, никогда нельзя терять себя. Бог никогда не посылает испытаний, с которыми бы мы не справились.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.