Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем становится смерть для Катерины в пьесе А.Н. Островского «Гроза» (Школьные сочинения)

Вершиной творений А.Н. Островского становится пьеса «Гроза», в основе которой лежит трагический конфликт живого чувства Катерины и мертвых устоев «темного царства»

Еще с детства Катерину воспитывали в любви и понимании. Она выросла очень чутким, набожным человеком, которому чужды грубость, обман, лицемерие. Когда она выходила замуж за Тихона, она мечтала о тихом семейном уюте. Однако по приезде в Калинов все ее ожидания превращаются в прах. Свекровь – деспотичная, властная, грубая женщина, муж – не имеющий своего мнения человек, который считается пустым местом в доме.

Лишь Варвара испытывает какое-то сочувствие к Катерине, однако тоже не понимает ее. Из всех действующих лиц Марфа Игнатьевна оказывает наиболее сильное давление на Катерину. Сама героиня признается «Кабы не свекровь!.. Сокрушила она меня… от нее мне и дом-то опостылел: стены-то даже противны». Светлый и добрый мир Катерины был чужд Кабанихе, внутренний мир которой очерствел и огрубел. Мрачная атмосфера Калинова давила на Катерину. Она пыталась найти выход своим невыраженным чувствам. И лишь любовь к Борису казалась ей глотком свежего воздуха. Однако она понимала, что это не приведет ни к чему хорошему. В «темном царстве» нет ни одного человека, глубина чувств которого была бы подобна Катерине. И даже Борис недостоин ее, ведь для него свидания с ней были просто увлечением.

Причины, побудившие Катерину на самоубийство, скрывались глубоко внутри нее. Она терзалась муками совести, которые были гораздо сильнее осуждения окружающих. Одна из проблем Катерины в том, что «обманывать-то она не умеет, скрывать-то ничего не может» Не обманывать, не скрывать ни от себя, ни тем более от других она не может. Катерина постоянно мучается сознанием своей греховности. Можно сказать, что ее смерть – единственный выход из ситуации, тупика, в который она была загнана своей совестью, грубостью и невежеством окружающих ее людей. Она не изменяет своему внутреннему идеалу, она не хочет стать такой же, как многие люди того круга. Поэтому смерть для нее – освобождение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.