Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Я видел это на пригородной танцплощадке. Текст Ю.В. Бондарева(проблема истинной красоты) (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Что такое красота? Что для человека важнее: внешность или душа? Эти и другие вопросы возникают после прочтения текста ю. В. Бондарева. Автор поднимает проблему истинной красоты.

Размышляя над этой проблемой, ю. В. Бондарев рассказывает о случае на танцплощадке. «Веселый, горбоносый» молодой человек пригласил танцевать девушку, «которая не ожидала к себе внимания». Автор с возмущением говорит о том, что люди «делали замечания с едкой насмешливостью..., корчась от смеха».

Однако девушка поняла «всю непростительную низость» и преобразилась в «опытную красивую женщину». Автор подчёркивает, что такая перемена в лице поставила в замешательство молодого человека. Свои размышления Бондарев завершает выводом о том, что уверенный взгляд девушки «снизу вверх», преобразивший ее в красавицу, навсегда останется в его памяти.

Позиция автора заключается в том, что красота- это не «внешняя оболочка», а твоя душа. Важнее то, о чем мы думаем, какие у нас ценности. Именно душа показывает тебя настоящего, она раскрывает твою красоту.

Я полностью согласна с позицией автора. Действительно, в наше время есть много людей неуверенных в себе из-за своей внешности. Но в их душе скрывается вся красота, именно она преобразует человека. Люди, которые привлекательны внешне, часто имеют пустую душу.

Чтобы доказать свою точку зрения, мне бы хотелось обратиться к произведению л. Н. Толстого «война и мир». Марья Болконская не имела привлекательной внешности. Однако душа ее была чистой, у неё не было никогда злых помыслов о чем-либо. Княжна сама обращала внимание на внутренний мир человека. Даже все ужасные слова, которые были сказаны ее отцом, не сломили девушку. Марья не переставала любить его. Ее душа продолжала излучать все добро, которое она имела.

Вторым аргументом можно привести произведение а. Грина «голос и глаз». Главный герой рабид перенёс операцию на глаза, и пока лежал в больнице, познакомился с девушкой дэзи. Она не была красавицей, однако ее душа была чистой и невинной. Девушка боялась не понравиться рабиду, поэтому она ждала со страхом дня, когда ему снимут повязку с глаз. Но молодой человек полюбил душу дэзи, ему не была важна внешность. Он хотел поскорее увидеть человека, который все это время поддерживал его и не давал сдаваться.

Таким образом, мы видим, что внутренняя красота есть истинная. Человек с красивой внешностью не всегда имеет такой же внутренний мир. А люди с искренней душой красивы и внешне.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения:

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «проблема истинной красоты». (1 из 1)

К2. Приведены два примера (роль и место истинной красоты). Указаны пояснения к примерам. Присутствует смысловая связь между примерами. (5 из 6)

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил свое мнение и обосновал его (1 из 1)

Речевое оформление:

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют. (2 из 2)

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, Но прослеживается однообразие грамматического строя речи. (1 из 2)

Грамотность:

К7. Соблюдение орфографических норм – Допущено 7 ошибок (0 из 3)

Орфографические ошибки:

1. «ю. В. Бондарев» - Ю.В. Бондарев;

2. «л. Н. Толстого»- Л.Н. Толстого;

3. «война и мир»- «Война и мир»;

4. «а. Грина» - Александра Грина;

5. «голос и глаз»- «Голос и глаз»;

6. «рабид»- Рабид;

7. «дэзи»- Дэзи.

К8. Пунктуационных ошибок нет. (3 из 3)

К9. Грамматических ошибок нет . (2 из 2)

К10. Соблюдение речевых норм: Допущено четыре ошибки (0 из 2).

1. Корректнее: «твоя душа» - состояние души и внутренний мир человека;

2. Корректнее: Напротив же, люди, которые привлекательны внешне, часто имеют пустую душу;

3. Корректнее: не «давал»- не позволял сдаваться;

4. Пропущено слово: внутренняя красота есть истинная(что?).

К11. Этические ошибки в работе отсутствуют. (1 из 1)

К12. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют . (1 из 1)

Заключение:

Экзаменуемый правильно определил проблему, привел примеры и обосновал их, сохраняя смысловую связь между ними. Однако были допущены орфографические, речевые ошибки. В целом сочинение неплохое, но следует обратить внимание на однообразие речи и активнее пользоваться синонимами.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.