Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бывает ли общественное мнение ошибочным? (Горе от ума) (Итоговое сочинение (декабрьское))

На протяжении жизни каждый сталкивается с большим количеством различных мнений, суждений и предрассудков. Часто мы принимаем определенную точку зрения, не задумываясь, поддаваясь мнению нашего окружения. Люди – разумные существа, которые способны мыслить критически, составлять свое независимое мнение. Я считаю, что ошибочно полагать, что общественное мнение всегда верно.

Многие авторы задумывались над вопросом верности общественного мнения. Например, Грибоедов в своей комедии «Горе от ума». Автор показывает нам контраст между главным героем Чацким и людьми из фамусовского общества. Чинопочитание и служба – вот главные критерии оценивания человека в обществе Фамусова. Чацкий не служил, а чинопочитание презирал. Из-за таких взглядов главного героя признали сумасшедшим, хотя это неверно.

Он имел свое мнение, которое не сходилось с мнением общества. Я считаю, что фамусовское окружение составило ошибочное мнение о Чацком, хотя и их взгляды на службу и на чинопочитание, как мне кажется, ошибочны.

Не только русские, но и зарубежные писатели поднимали такую проблему в своих произведениях. Д. Роулинг, написавшая роман о Гарри Поттере, задалась вопросом правильности суждений общества, которое окружает главных героев. Например, один из учителей – профессор Локхард написал большое количество книг о своих свершениях, подвигах, выставляя себя великим волшебником. Во что многие верят, все, что он описывал в своих книгах являлось правдой. Локхард заслужил внимание публики. Лично мне этот персонаж не внушил доверия. С самого начала он не показывал достойных магических навыков, что уже странно для великого волшебника. В конце книги «Гарри Поттер и тайная комната» мое предположение подтвердилось. Он лишь присваивал себе чужие достижения. На этом примере видно, что человек не всегда является тем, кем себя выставляет и каким его видят остальные.

В разное время у людей складывались ошибочные представления не только о других, но и вокруг всего, что их окружало, например, что земля плоская и, что она центр Вселенной.

Итак, очевидно, что общественное мнение может быть ошибочным. Не стоит утверждать, что кто-то специально вводит в свет неверные идеи, все происходит из-за субъективности и нехватки информации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.