Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий пересказ: «На дне», «Левша», «Двадцать тысяч лье под водой», «Записки юного врача» (Аргументы ЕГЭ)

"На дне" М.Горький - Пробллема пьянства

Герои: Актёр

Актёр понимает, что жизнь его бессмысленна и дальше его абсолютно ничего не ждёт, хотя он до сих пор втайне надеется на это. От пьянства он даже забывает собственное имя, любимые монологи и роли. В поиске спасения от жизненных проблем он деградирует и оставляет искусство в прошлом.

"Левша" Н.С.Лесков - Проблема таланта

Герой: Левша

Левша - простой, ничем не примечательный мастер. Одно в нём есть достоинство - он обладает талантом, можно сказать, "золотыми руками". Однажды к нему обратился богатый человек с заказом - подковать блоху. И Левша, на удивление всех, смог это сделать. Так, обычный человек, который не мог развивать свой талант, кроме как в своей деревни, смог стать знаменитым, благодаря удачному заказу.

"Двадцать тысяч лье под водой" Ж.Верн

Герой: Немо

У капитана Немо есть своё судно - Наутилус.

Немо стремился к свободе, он полностью отказался от земных благ и жил на своём Наутилусе глубоко под водой. Он много читал, экспериментировал и тем самым выступал против тирании, превращая свою личную свободу в абсолют. Он считал, что только прогресс технологий может привести к движению человечества вперёд.

"Записки юного врача" М.Булгаков

Главный герой - ещё студент - оказывается один в далёком месте, в котором постоянно требуется медицинская помощь. Он постоянно учит теорию и всё же беспокоится за то, что придёт сложный пациент, и он не сможет без опыта справиться с его болезнью. Он спасает множество жизнью, переступает через себя - уже давно забыл об отдыхе и личной жизни, уже повстречался и со смертью. И всё же остаётся верен своему долгу. Постепенно он обретает уверенность в себе. Многие люди возвращаются к нему с благодарностью. Он стал уважаем, несмотря на свой молодой возраст. Также он сталкивается с необразованностью населения, пытается с ней бороться и просвещать народ. Он никогда не отступает и упорно борется с болезнями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.