Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния искусства на человека по тексту А.П.Чехова (Аргументы ЕГЭ)

А.П. Чехов- русский писатель, классик мировой литературы, прозаик, драматург. В своем тексте он поднимает проблему влияния искусства на человека.

Рассуждая над этим вопросом, автор обращается к фрагменту из жизни своих героев, посетивших картинную выставку. Юлии Лаптевой казалось, что «много картин одинаковых». Она остановилась возле небольшого пейзажа и «смотрела на него равнодушно». Что-то дрогнуло у нее в сердце, когда она представляла, что прогуливается по полю, написанному в картине. Она смотрела на картину с «грустною улыбкой» и ее волновало, что другие не находили в ней ничего особенного. Окружающие люди, которые не ценили произведения искусства «возбуждали в ней чувство скуки, досады».

Позиция автора мне понятна: творения великих мастеров преображают наш внутренний мир, обогащают его.

Благодаря им мы способны увидеть красоту окружающего нас мира. Искусство лечит душу людей, просвещает их.

Я полностью разделяю данную точку зрения и считаю, что работы великих мастеров своего дела способны изменить человека в лучшую сторону, видеть прекрасное вокруг.

Приведу еще один пример, доказывающий, что искусство лечит нашу душу, преображает нас. Восемнадцатилетний А.Оленин, послуживший прообразом Митрофанушки в комедии Д.Фонвизина «Недоросль». Увидев себя в пьесе, он устыдился, опомнился, и сел за работу над собой. Чуть позже он стал очень образованным человеком, а позже- президентом Академии художеств. Именно благодаря шедевру великого писателя А.Оленин пересмотрел свои взгляды на жизнь, начал саморазвиваться.

Подводя итоги, скажу, что искусство оказывает огромное влияние на душу и жизнь человек. Оно преображает их внутренний мир, исцеляет душу, помогает стать лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.