Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отношения детей к своим родителям по тексту Ю.В.Бондарева (Аргументы ЕГЭ)

Ю.В.Бондарев- русский советский писатель и публицист. В своем тексте он поднимает одну из самых важных проблем общества: как дети относятся к своим родителям?

Рассуждая над этим вопросом, автор говорит нам о том, что в детстве мы представляем отцов «всесильными рыцарями», но они «обыкновенные смертные с заурядными заботами». Встретив на улице своих родителей, дети, «покраснев от стыда и обиды», стесняются защитить их, восстановить святое уважение. Любовь к ним должна стоять выше отношений с школьными приятелями.

Авторская позиция выражена четко и ясно. Нужно всегда ценить и уважать своих родителей. Нельзя допускать того, чтобы они становились поводом для смеха.

Я согласен с мнением публициста и считаю, что необходимо уметь отстаивать честь родителей, восстанавливать святое уважение к ним.

А не стоять в стороне, покраснев от стыда и обиды.

К данной проблеме обращались многие классики русской литературы. В произведении А.С.Пушкина «Капитанская дочка» главному герою отец сказал: «Береги рубаху снову, а честь смолоду». Он следует этому наставлению всю жизнь, даже в самых трудных испытаниях. Например, сражаясь против войск Пугачева, он не ушел на сторону врага и сохранил свое доброе имя! Слова отца стали для него жизненным ориентиром, которым он всегда руководствуется.

Эта же проблема раскрывается в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети». Аркадий Кирсанов- нигилист, отрицает все ценности, которые присутствуют в обществе. Но он понимает, что на его взгляды повлияло учение Е.Базарова. У молодых людей разные жизненные ценности. Поэтому Аркадий отказывается от своей теории сотворения нового мира. Он возвращается в семью, туда, где ему комфортно. Конфликт двух поколений разрешается, родство оказалось сильнейшим убеждением.

В заключение я хочу сказать, что нельзя стыдиться своих родителей, а если кто-то смеется над ними, то нельзя стоять в стороне, краснея от стыда. Нужно ценить и уважать их, а также защищать их доброе имя!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.