Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема исторической памяти о войне по тексту Ю.В.Бондарева (Аргументы ЕГЭ)

Юрий Васильевич Бондарев— русский писатель, сценарист, автор многочисленных произведений о Великой Отечественной войне. В своем тексте он поднимает проблему человеческой памяти.

Рассуждая над этим вопросом, автор говорит нам о том, что каждому индивидууму предстоит пройти путь познания, и роль памяти в нем огромна. Но, одним людям она «дана как наказание, другим — как ответственность». Процесс познания не может быть отделен от настоящего, но, несомненно, он начинается с прошлого, где приходит на помощь накопленный «богатый жизненный и душевный опыт».

Авторская позиция выражена четко и ясно. Человеческая память играет большую роль в нашей жизни. Она может помочь в какой-либо ситуации, а может навредить. Но, все настоящее и будущее тесно взаимосвязано с прошлым, воспоминания о котором мы должны хранить.

Я согласен с мнением автора и считаю, что процесс познания нами окружающего мира невозможен без участия нашей памяти.

Только благодаря ей человеку удается не совершать прежние ошибки, а изучать мир и совершать открытия.

К данной проблеме обращались многие классики русской литературы. Вспомним автобиографическую поэму А.Твардовского «По праву памяти». Автор рассказывает нам о ужасах репрессий, которые он пережил вместе со всем народом, которые коснулись и его семьи. Боль от несправедливости до сих пор хватится в его памяти. А клеймо сына «врага народа», которое он получил в те страшные годы, навсегда останется в его воспоминаниях.

Также, обратимся к статье известного академика Д. С. Лихачева «Любовь, уважение, знание», в которой он рассказывает нам о взрыве памятника Багратиону. Автор повествует о вандализме, о неуважительном отношении к событию, произошедшему около двух веков назад. Монумент поставили для того, чтобы люди всех поколений хранили воспоминания о прошлом. Ведь настоящее и будущее начинается именно с него.

В заключение хочу сказать, что человек, познавая окружающий мир, изучая новые дисциплины, развивая новые отрасли, всегда обращается к своему прошлому, которое, словно фундамент, служит опорой для будущего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.