Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния искусства на человека по тексту Е.М.Богата (Аргументы ЕГЭ)

Е.М.Богат- советский журналист, писатель. В своем тексте он поднимает одну из самых важных проблем общества: как искусство влияет на мировоззрение человека?

Рассуждая над данным вопросом, автор рассказывает нам о том, что благодаря шедеврам, которые были созданы великими мастерами, жизнь людей не становится серой, ведь они учат нас воспринимать все вокруг" разнообразно и остро": даже самая неинтересная и скучная работа "обретает высший смысл". Но «зерно искусства» даст свои плоды только тогда, когда попадет в благоприятную почву, которую вспахивает «наша жизнь, ее этнические законы».

Авторская позиция выражена четко и ясно: шедевры, созданные великими мастерами, меняют наше мировоззрение, преображают нашу душу, исцеляют сердца. Они делают человека по-настоящему счастливым, а его жизнь яркой и интересной.

Я полностью разделяю данную точку зрения и считаю, что искусство способно изменить нас в лучшую сторону, ведь оно учит видеть прекрасное вокруг.

Многие классики зарубежной и русской литературы поднимали данную проблему в своих произведениях.

Американский писатель О.Генри в своем произведении «Последний лист» рассказывает нам историю о целебном действии творения великих мастеров. Именно благодаря написанной на кирпичной стене картине, у девушки появилась надежда на выздоровление, она вновь захотела жить! Это еще раз доказывает то, что искусство играет огромную роль в нашей жизни, способно менять наше мировоззрение на окружающий нас мир, помогает преодолевать трудности.

Приведу еще один литературный аргумент, в котором встречается данная проблема. Знаменитый академик Д.С.Лихачев в своем цикле «Письма о добром и прекрасном» писал о том, что искусство меняет наше мировоззрение, исцеляет сердца. Человек, который наделен даром понимать его, становится счастливее, а его душа преображается. Он начинает видеть жизнь по-другому: яркой и разнообразной.

В заключение скажу, что искусство способно изменить человека в лучшую сторону, делая его нравственно лучше. Его взгляды на жизнь меняются: в самом обыкновенном он находит что-то невероятное, новое, красивое.

.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.