Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение детей к войне по тексту А.П.Гайдара (Аргументы ЕГЭ)

А.П.Гайдар- русский советский детский писатель, киносценарист, участник Гражданской войны и Великой Отечественной войн. В своем тексте он поднимает одну из самых важных проблем общества: отношение детей к войне.

Рассуждая над эти вопросом, автор говорит на о том, что подростки особенно остро переживали «грозные для Родины дни». Но они не путались под ногами и не сидели сложа руки. Одни провожали уходящие на фронт эшелоны, другие- «с безграничной любовью» встречали прибывающих раненых. Автор вспоминает, что «мальчуганы» встречались ему как в глубоком тылу, так и «в тревожной прифронтовой полосе». У всех детей была невероятная жажды дела, работы и даже подвига.

Позиция автора выражена четко и ясно: мальчики и девочки стремились любым способом помочь своему Отечеству. Они, как и взрослые, горячо любили родную землю и считали своим долгом ее защитить.

Я согласен с мнением автора и считаю, что главная жизненная цель для подростков того времени- это помощь своей стране в ее тяжелой и очень важной борьбе с человеко-ненавистническим фашизмом.

К данной проблеме обращались многие классики русской литературы.

Вспомним произведение В.Катаева «Сын полка». Жестокая война забрала жизни родителей главного героя. А подростка не раз хотели отправить в тыл, но все время он сбегал обратно, на фронт, чтобы помочь советским офицерам. Ваня испытывал огромную жажду дела, работы и подвига. Защитить родную землю от фашистских войск- именно эту цель преследует мальчик на протяжении всей повести.

Проблема войны и детей также раскрывается в произведении В. Быкова «Обелиск». Автор стремиться показать нам, что дети и война несовместимы. Дети стремятся к героическим поступкам, но еще не до конца осознают всю серьёзность и ответственность, которая на них лежит. Это приводит к неоправданным жертвам и несправедливо оборванным судьбам. Они горячо любили свою Родину и стремились помочь ей в борьбе с фашистскими войсками, но, будучи еще совсем юными, мальчики и девочки не до конца осознавали суть своего героизма.

В заключение хочу поблагодарить автора за возможность порассуждать над такой важной и интересной проблемой общества. И скажу, что подростки во времена войны принимали активное участие в судьбе страны. Они не путались под ногами, а помогали взрослым, как в тылу, так и на фронте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.