Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Своеобразие темы поэта и поэзии в творчестве Бориса Пастернака (ЕГЭ по литературе)

Борис Пастернак – писатель, нобелевский лауреат и один из самых известных отечественных поэтов двадцатого столетия. Неповторимость стиля Пастернака обуславливает его своеобразие раскрытия темы поэта и поэзии в творчестве.

Говоря об этом, вспомним стихотворение «Быть знаменитым некрасиво», в котором поэт говорит об истинном назначении писательского труда. «Цель творчества – самоотдача, а не шумиха, не успех…» - для лирического героя «позорно, ничего не знача, быть притчей на устах у всех», сущность творчества для него заключается в самовыражении, а не в приобретении известности. Поэт сможет услышать «будущего зов» только в том случае, если будет жить «без самозванства», то есть честно и не предвзято.

Для лирического героя также важно наполнять свое творчество смыслом, делать его логически завершенным, оставляя «пробелы в судьбе, а не среди бумаг».

Но совершенно естественно, что вдохновение не постоянно, и иногда приходится «погружаться в неизвестность», «прятать в ней свои шаги».

Как природа скрывается в густом тумане, так и поэт сливается с толпой и живет обычной мирской жизнью. Пастернак в своем стихотворении достаточно полно раскрыл свое представление о роли и судьбе творца.

Как известно, для лирики Пастернака характерно переплетение мира человека и мира природы. В стихотворении «Февраль. Достать чернил и плакать…» лирический герой говорит об обновлении души перед весной и приходящем в этот момент вдохновении. Слезы олицетворяют бесконечный поток стихов, который льется, подобно дождю. С пробуждением природы просыпается и душа поэта.

Поэзия для Пастернака – понятие, существующее вне времени. В стихотворении «Ночь» лирический герой обращается к художнику с призывом бороться с дремотой: «Не спи, не спи, художник, не предавайся сну». Творец оказывается «заложником вечности», он находится « в плену» у времени, а потому всегда должен помнить о скоротечности жизни и посвящать всего себя работе, чтобы «привлечь к себе любовь пространства».

Таким образом, Борис Пастернак в своих стихотворениях, посвященных теме поэта и поэзии, говорит о тесной связи поэта и мира природы и необходимости вкладывать в творчество всю свою душу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.