Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема искусства Гонцова (ЕГЭ по русскому)

Автор поднимает проблему ответственности служителей искусства. Она является актуальной, так как именно люди, работающие в сфере искусства, зачастую дают человеку ориентиры на жизненном пути.

Автора беспокоит то, что артисты предпочитают следовать за вкусами и потребностями толпы, чтобы угодить зрителю. Многие артисты сами ещё личностно не сформировались, не осознали высокую ответственность перед людьми. Чередой вопросов автор призывает задуматься, что же происходит в умах подростков после необдуманно сказанных слов служителей искусства. Насколько образ артиста соответствует тем личностным качествам, которые должны стать примером для молодёжи? К чему может привести человеческая "недообразованность" артиста?

Искусство, по мнению Гонцова, должно призывать к свету, а человек, который вещает на многомиллионную аудиторию, должен обладать чувством ответственности и сохранять незыблемые ценности.

Я согласна с позицией автора, так как считаю недопустимым пренебрежительное отношение артистов к своей духовной миссии в обществе. Из-за необдуманных слов и действий у подростков может сложится неверное понимание жизненных ценностей и путей к достижению своих целей. Но искусство должно воспитывать людей, помогать развиваться и призывать к свету. Именно такая роль возлагается на служителей искусства.

К примеру, в рассказе "Победитель" А.Грина скульптор понял, что его творение хуже работы другого человека. И он смог переступить через свои личные интересы, хотя скульптура должна была принести ему славу и деньги, и разбить её, чтобы победителем стал человек, который действительно это заслуживает.

Другим примером является роман М.Булгакова "Мастер и Маргарита" Иван Бездомный работает писателем, но после встречи с Воландом он понимает, что его стихи чудовищны и бездарны. Иван обещает Мастеру прекратить их писать и посвящает свою жизнь науке.

Таким образом, служители искусства должны осознавать свою огромную ответственность перед людьми и давать только правильные ориентиры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.