Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лучший друг (Школьные сочинения)

Дружба и товарищество во все времена почитались русским народом как самые светлые, самые благородные отношения, которые только могут складываться между людьми. Огромное количество пословиц сложено народом о дружбе. И это не случайно, ведь народная мудрость отражает существующую реальность: любить себя – любить друга, или не желай другу того, чего не пожелаешь себе.

У человека нередко бывает много друзей. Но все ли они являются истинными? Чаще всего нет. Иногда оказывается на поверку, что настоящих друзей среди множества мнимых и вовсе нет. Иногда рядом оказываются случайные люди, которые в общении с нами преследуют свои интересы, люди, которых пугают напряженные ситуации, которых больше всего волнует то, чтобы с ними ничего не случилось. Таких людей нельзя назвать друзьями, на них нельзя положиться.

Может, достаточно иметь одного, но лучшего друга? А что означает это определение – лучший друг? Друзья познаются в беде – еще одна пословица, которая, как и другие, метко отражает действительность.

Для того чтобы понять, истинны ли наши друзья, нередко требуется экстремальная ситуация. Настоящий друг никогда не оставит вас в беде. Что бы ни случилось, он всегда придет на помощь, поддержит в трудную минуту.

Но быть требовательным к качествам друга недостаточно, надо так же требовательно относиться и к себе. Стоит подумать о том, обладаем ли мы сами такими качествами, которые позволяют нам быть лучшими друзьями кому-то.

Настоящая дружба проверяется бедой и временем. Подобно тому, как мы доверяем в трудную минуту свою жизнь и здоровье врачу, так же мы доверяем свою душу другу. Разница лишь в том, что доктор бессилен помочь в безысходной ситуации, а настоящий, лучший друг всегда готов протянуть руку помощи.

Лучший друг не появляется вдруг, человек может стать им для вас только спустя время, когда многое пережито вместе, многое пройдено. Но для этого надо сначала самому постараться стать лучшим другом для кого-то.

Бесценна человеческая дружба. Не имей сто рублей, а имей сто друзей, потому что без друга человек сирота, а с другом - семьянин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.