Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689-1725 года. Период правления Петра Первого (ЕГЭ по истории)

1689-1725 — это период правления Петра Первого.

В годы его правления было произведено множество преобразований, которые затронули все сферы жизни и все слои общества. Остановлюсь на двух из них, на мой взгляд, наиболее важных из них.

Одним из наиболее важных событий данного периода является Северная война (1700-1721 гг). Причиной вступления в войну со Швецией является желание Петра Первого получить выход к Балтийскому морю через Европу. Помимо самого правителя русской армией командовал Меншиков Александр Данилович, который участвовал в Полтавской битве, и Фёдор Матвеевич Апраксин, участвующий в битве при мысе Гангут.

Благодаря их победам, Россия показала свою возросшую силу и утвердилась на международной арене как сильное государство.

Последствия Северной войны стало заключение Ништадтского мирного договора в 1721 году по которому Россия получила выход к Балтийскому Морю.

Еще одним не менее важным событием является, по моему мнению, издание Табеля о рангах в 1722. Причиной для этого является старая система управления государством. Также требовались новые люди. Исходя из этого, по данному Табелю теперь любой мог достигнуть высоких званий, имея только желания и способности двигаться дальше. Кроме Петра над составлением Табеля размышляли и составляли его также барон Андрей Иванович Остерман. Последствием данного события является появление у государственной власти новых и хорошо обученных людей.

Период правления Петра Первого многие историки такие, например, как Ключевский или Орлов оценивают неодназначно. С одной стороны период его правления можно назвать "плодородным", ведь при его правление Россия расцвела и стала лучше. Но многие однако уверяют, что он привел Россию к упаду.

Несмотря на это, можно сказать, что правление Петра Первого останется важным и главным событием в истории России и его личность не будет забыта сквозь века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.