Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1917-1922 (ЕГЭ по истории)

В эти годы произошел кровавый переворот в форме правления. В октябре 1917 годы была свергнуто самодержавие и к власти пришли большевики. Главными деятелями революции были Лев Троцкий и Владимир Ульянов.

Вследствие этих событий произошла Гражданская война (1917-1922). Гражданская война – это война между организационными группами внутри государства. Одни из самых ярких лидеров белой гвардии: Врангель, Деникин, Колчак. Белое движение составляли в основном интеллигенция, кулаки, аристократы. Белогвардейцы ратовали за возрождение «старых порядков». Красное движение выступало в защиту пролетариата и бедных крестьян. Наиболее яркие представители: Тухачевский, Троцкий, Чапаев. В результате Гражданской войны победило Красное движение, белогвардейцы были разгромлены, что явилось следствием взятия коммунистами контроля над страной.

Одной из самых значимых личностей в данный период был Владимир Ульянов (Ленин). Во-первых, он был одним из главных организаторов Октябрьской революции, что привело к падению самодержавия. Монархия - это форма правления, при которой верховная власть частично или полностью принадлежит одному лицу, монарху. Во-вторых, В 1922 году по инициативе Владимира Ленина был создан СССР. Предпосылками к этому решению стали: общие хозяйственные связи между странами, стремление к единой безопасности республик, однотипность государственного устройства и нахождение у власти единой политической партии. Образование СССР способствовало развитию культуры, экономики, преодолению отставания некоторых республик.

Следующую личность, которую нужно упомянуть – это Лев Троцкий. После захвата власти большевиками в Петрограде и открытия II Съезда Советов Троцкий был назначен главой Военного Революционного Комитета. В этом качестве он подавил мятеж Керенского, который в середине ноября 1917 года попытался вернуть власть. Именно этот государственный деятель заключил Брестский мирный договор с Германией (1918). По требованиям этого мирного договора от России отторгался ряд плодородных земель, Россия обязывалась выплатить контрибуцию, что привело к экономическому спаду в стране. Но, несмотря на ряд неблагоприятных условий, Россия прекращала изматывающую войну, что способствовало проведению реформ в мирное время.

Данный период историки оценивают по-разному. Некоторые из них считают, что данный период вошел в историю, как кровавый, приносящий стране разруху. Но другие уверены, что именно в этот период Россия освободилась от тяготившей её монархии, а люди получили долгожданную свободу и равенство. В целом данный период принято оценивать, как благоприятный.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском