Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по истории 1922-1953 (ЕГЭ по истории)

В данный период входит правление Иосифа Виссарионовича Сталина(1924-1953 гг.) В годы его правления СССР переживало и упадок, и подъем. Иосиф Сталин проводил курс внутренней политики, которая была направлена на индустриализацию страны. Были построены различные заводы, с помощью которых экономика СССР значительно улучшилась. Также заводы сыграли огромную роль в снабжении тыла оружием, танками, самолетами и т.д. Именно Иосиф Сталин распорядился построить современное здание МГУ на Воробьевых горах. Но не всегда внутренняя политика Сталина была успешной. Например, в 1930-е годы проводились различные репрессии. Репрессии - это всяческие гонения со стороны правительства. Именно из-за таких репрессий погибли великие полководцы СССР, что привело к значительным потерям и отступлению Советской армии в первый год Великой Отечественной войны.

Подверглись гонениям и литературные деятели, например, Осип Мандельштам. Была введена цензура в искусстве. Цензура- это любой запрет в искусстве со стороны власти. Из-за такого запрета не были изданы в срок замечательные произведения Михаила Булгакова («Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Роковые яйца», «Зойкина квартира»), роман «Мы» Евгения Замятина был напечатан в СССР только в период гласности, но был написан уже в 1924 году.

С внешней политикой Сталина связана Великая Отечественная война (1941-1945 гг.). Причиной этой войны послужило вторжение немецких войск на территорию СССР 22 июня 1941 года. Германия, которая опоздала к разделу мира на рынки сбыта, сначала развязала Вторую Мировую войну (1939-1945), а потом и Великую Отечественную войну. Победа над фашисткой Германией способствовала к поднятию авторитета СССР в ряду Европейских держав. А также к приобретению новых территорий, например, Кёнисберг (Современный Калининград).

С Великой Отечественной войной связана такая историческая личность, как Георгий Жуков. Он был четырежды награжден званием «Герой Советского Союза». «Маршал победы» - второе имя Георгия Жукова. Он провел ряд важных успешных военных операций на Курской дуге, например, «Уран» и «Кольцо», где был схвачен генерал- фельдмаршал 6-ой армии Паульс. Участвовал и был главнокомандующим в битве за Москву(1941 год), а также в битве за Берлин(1945 год). Почти во всех военных операциях и битвах Георгий Жуков отличился, как великий полководец. Но одной из своих главных битв он считал битву за Москву. Победа в этом сражении способствовала: развенчанию мифа о непобедимой Германии, нарушению Гитлеровского плана о молниеносной войне, имена эта битва является началом Коренного перелома в Великой Отечественной войне.

Данный период историки оценивают по-разному. Некоторые считают, что Иосиф Сталин был тираном и репрессировал ни в чем не повинных людей. Другие же считают, что именно благодаря стойкому и жесткому характеру Иосифа, СССР выиграло Великую Отечественную войну. В целом, этот период принято считать благоприятным для развития Советского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.