Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894 – 1914 на максимум (ЕГЭ по истории)

В данном периоде я хотела бы отметить Первую Русскую революцию и русскояпонскуювойну.

Сначала расскажу о первом событии. Крестьянское малоземелье, приверженность Николая к самодержавной форме власти, отказ правительство в даровании свободы – все это стало причинами Первой Русской Революции. Крестьянский вопрос назревал как никогда сильно, именно поэтому Столыпин провел аграрную реформу, суть которой состоялась в разрушении крестьянской общины. В результате реформы ускорился процесс расслоения крестьянства, С\Х производство увеличилось. Одним из главных следствий революции стало издание Манифеста 1905 года, по которому был сокращен рабочий день, были дарованы свобода слова, свобода печати и собраний, также данный манифест давал избирательное право тем, кто ранее не имел его и создана Государственная Дума.

Теперь расскажу о втором событии. Причиной русскояпонскойвойны стали противоречия Японии и России насчет территории Китая (Маньчжурия, Порт-Артур). Отмечу, какую роль сыграл в этом деле Витте: онсчиталнеобходимым избежатьвойныирадиэтого предлагалпоступиться экономическимиинтересами в Маньчжурии. Благодаря его прекрасным дипломатическим способностям, России пришлось избежать суровых последствий войны и даже не пришлось выплачивать контрибуцию Японии. Следствием войны стало подписание Портсмутскогомирногодоговора, по которому Япония признавала, что передаёт СССР южную часть СахалинаиКурильские острова.

Предпосылки советскояпонскойвойны 1945 г. возникли ровно вденьподписанияПортсмутскогомира. Территориальныепотери Россиибылинезначительны, гораздоболее весомойбылапотеря влияния в мире в целом и на Дальнем Востоке, в частности вызванная неудачной войной на суше и гибелью большей части флота на море. Оченьсильным такжебылочувство национальногоунижения. Япония сталадоминирующей дальневосточнойдержавой, онапрактическибесконтрольно эксплуатироваламорскиересурсы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском