Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Природа и человек в лирике Фета (Школьные сочинения)

А. А. Фет всегда был сторонником идеи единения природы и человека, в его стихотворениях чувства мира людей сливаются с различными явлениями окружающей среды, при этом сохраняя гармонию написанного. Поэт использует необычные сравнения, метафоры, эпитеты, связанные с человеком и наложенные на природу так, что она приобретает живой облик. Докажу это на примере двух стихотворений: «Учись у них - у дуба, у березы», «Шепот, робкое дыханье».

Композиция первого стихотворения не случайно начинается от жестокой поры, лютых морозов и заканчивается теплой, яркой весной, этот контраст и доказывает, что ничто не вечно, и на смену тяжелым временам придут отрадные дни.

Основная идея стихотворения – показать человеку, что, даже попав в трудные жизненные ситуации, не стоит отчаиваться, а лучше брать пример с деревьев «Учись у них - у дуба, у березы», учиться преодолевать трудности «Они стоят, молчат; молчи и ты!», что доказывает единство миров человека и природы – есть схожие проблемы. Еще это единение показывается при помощи различных тропов, придавая природе, ее явлениям человеческие эмоции, чувства. К примеру, эпитеты: «жестокая пора», «злей метель», метафоры: «застыли слезы», «теплом и жизнию дыша». А также олицетворения: «метель сердито рвет», «за сердце хватает холод лютый» здесь говорится не только о природе, но и о человеке, который переживает то же самое в свои трудные времена, «деревья стоят, молчат» показательный пример их стойкости.

В стихотворении «Шепот, робкое дыханье» совмещены две лирики пейзажная и любовная, и на фоне первой показана вторая «Отблеск янтаря, и лобзания, и слезы, и заря, заря!..». Окружающий мир и человеческие эмоции, переживания часто перекликаются между собой «Шепот, робкое дыханье. Трели соловья, серебро и колыханье сонного ручья», что вновь говорит о единстве человека и природы. Автор использует только существительные, так мы видим четкие отдельные предметы, явления, последствия от испытанных чувств «Тени без конца, ряд волшебных изменений милого лица».

Таким образом, А. А. Фет старался показать, что человек – как часть этого мира, со всеми его эмоциями, переживаниями будет вечно связан с природой, так как их объединяет способность жить и чувствовать, и чтобы это передать он использовал великое русское слово.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.