Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Именно в труде и только в труде велик человек. Говорят мне: «Учись на юриста»,- а в душе я художник и только (Сочинение на свободную тему)

Раньше людям не приходилось задумываться о том, чем они будут заниматься в будущем, за них все уже было предрешено. К примеру, если твой отец – фермер, значит, и ты будешь с 5 утра до 6 вечера следить и ухаживать за скотом. Но те времена прошли, и сейчас у многих школьников есть альтернатива, однако почему-то лишь малая часть делает, так называемый, осознанный выбор. Я выделила всего три причины такого поведения и решила, основываясь на чужом и собственном опыте, привести небольшие рекомендации.

Первое – это конечно влияние чужого мнения на твое собственное.

Вы когда-нибудь замечали, как родители стараются вам намекнуть на выбор той или иной профессии такими словами: «вот Петька у Тамары Евгеньевны на инженера выучился, за границу уехал и живет припеваючи», - и таких примеров тысячи! Для кого-то это может показаться пустым звуком, но не каждый подросток может отличить родительскую заботу от давления с их стороны. В таком случае следует поговорить с ними и прояснить тему свободы выбора, поскольку зарабатывать деньги посредством этой работы будете вы, а не они сами. Родители, вы только подумайте, у вашего ребенка есть огромная возможность реализовать себя в этой жизни так, как он хочет, в том виде деятельности, который близок его внутренним качествам, способностям и никак по-другому! Кто как не вы хотите, чтобы ваши дети были счастливы? Так позвольте им выбрать свой жизненный путь самостоятельно.

Вторая причина – это ложное представление о профессии. Ввиду своего опыта, я из-за незнания точных сведений о конкретной работе, впустую потратила весь год, изучая как можно больше ненужной мне информации. С этим, я думаю, столкнетесь и вы, озарение может вообще дойти за полгода до экзаменов, а иногда и позже. Чтобы такого не произошло надо: во-первых, думать о своем будущем заранее, во-вторых, просмотреть всевозможные списки профессий и подробней узнать о каждой из них. А для того чтобы представление было полным, желательно расспросить того человека, который работал по данной специализации.

Третья причина – навеянная мода. В это понятие входят зачастую такие критерии, как престиж и размер заработной платы. В моей жизни был такой период, когда в приоритет выбора профессии я брала деньги и рейтинг. И так делала не я одна. Многие школьники берут пример с взрослых, ведь давно считается, что благополучия в жизни можно добиться, если ты работаешь в какой-нибудь крупной кампании, и каждая твоя зарплата равна стоимости машины. Однако в такой погоне за успехом вы, скорее всего, обманетесь: вместо обеспокоенных родителей давить на себя будете вы. Я уже писала, что выбор профессии должен зависеть от качеств и способностей личности, будьте честны с собой и выбирайте ту профессию, от которой вы будете получать удовольствие.

Подводя итог, я хочу сказать, что из-за вышеперечисленных проблем большинство школьников, не прислушиваясь к себе, потом сожалеют в будущем о своей ошибке. Одна статистика гласит, что только 50% населения хотели бы сменить вид деятельности. Вот каковы результаты такого неосознанного выбора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.