Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русских писателей классиков ставилась проблема гибели дворянства и что сближает их с «Вишневым садом»? (ЕГЭ по литературе)

Проблема гибели дворянства видна во многих произведениях классиков русской литературы. Так, один из них И.А. Бунин в рассказе «Антоновские яблоки» показывает читателю события, давно прошедшие, это быт и уклад жизни всего дворянства и прежде всего, яркая деталь в честь которой и названо произведение. Именно она ассоциируется у автора с тем временем, когда находящиеся вдали от городской жизни помещики искали развлечения в охоте, езде, игре на клавикордах и пении по вечерам, о чем он вспоминает с сожалением и легкой грустью.

Вишневый сад у А.П. Чехова также является центральным образом в произведении, это есть вся Россия, наглядный процесс распада дворянства. Однако писатель не придает этому особо печальных оттенков, в виде заунывной песни как у Бунина. Он же наоборот пишет комедию, в которой мы видим, слабость характеров Раневской, Гаева, к которым читатель не выражает сочувствия, поэтому такое разрушение вполне неизбежно.

Еще один пример темы гибели дворянства мы находим в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети». Это произведение объединяет с «Вишневым садом», не только схожесть проблемы, но и наличие в нем оппозиционных сторон. Так, у Тургенева это представитель нового течения Базаров, который своим нигилизмом обличает недостатки дворянства в споре с Павлом Кирсановым. Тогда как у Чехова мы видим с наступлением перемен позицию «оставить прошлое и идти вперед» высказывают Аня и Петя Трофимов. Отличаются же произведения самим фактом разрушения барского гнезда. В «Вишневом саде» с продажей имения заканчивается дворянская жизнь, в «Отцах и детях» же показан только намек на данное событие, есть люди, которые этим недовольны, а значит, распад семьи возможен, но только в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском