Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое сострадание? Б.Екимов, А.И. Солженицын «Матренин двор» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Сострадание – это сочувствие, жалость, вызываемые несчастьем другого. Такой человек не только будет морально поддерживать несчастного, но и всегда найдет способ ему помочь. Приведу примеры.

В тексте Б. Екимова внук очень любит свою бабушку и понимает, как ей грустно и одиноко. Ввиду своей болезни, она никогда не задерживалась надолго у своих детей, поскольку чувствовала себя виноватой. Они смогли забыть те страшные, голодные времена – она нет. Родители Гриши старались помочь бабе Дуне, но этого было недостаточно, и они решили, что все это безнадежно.

И чтобы не слышать те крики, что произносила бабушка каждую ночь, мать даже советует сыну прикрикнуть на нее. Для мальчика этот метод кажется слишком жестоким, и он находит безболезненный способ помочь ей. Он старается создать другую развязку бабушкиных снов, более радостную и счастливую, а чтобы болезненные воспоминания не возникли вновь, он обещает хранить молчание.

Еще одним ярким примером проявления сострадания и жалости является Матрена из произведения А.И. Солженицина «Матренин двор». Эта 60-ти летняя старушка с нелегким прошлым готова помогать всем без разбору. Она выполняет абсолютно любую работу бесплатно и даже во время нелегкой болезни также альтруистично идет помогать. Душа этой женщины не требует дорогих вещей ее жизненные ценности другие: ей дорог ее грязный и ветхий дом, но дом, с которым у нее связано множество воспоминаний и многое другое. Матрена была настолько милосердной и готовой помочь каждому, что даже умирает она, когда помогает мужчинам перевозить наследственное имущество, завещанное ее воспитаннице.

Таким образом, сострадание – это искреннее сочувствие, бескорыстное отношение к несчастному человеку и готовность помочь ему, принять на себя его беды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.