Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




862 – 945 гг на максимум (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению первых русских князей: Рюрика, Олега, Игоря. Именно в это время происходит процесс образования Древнерусского государства.

Объединение Киева и Новгорода под властью одного князя – это первое важное событие той эпохи. Причинами объединения были: во-первых, необходимость расширить территорию княжеских владений и укрепить тем самым ее границы, во-вторых, желание взять под свой контроль как можно большую часть торгового пути «из варяг в греки», в-третьих, выгодное географическое положение Киева, его плодородные земли привлекали новгородских князей. Решающую роль в этом событии сыграл князь Олег. Он обманным путем выманил киевских князей Аскольда и Дира, убил их и захватил центр полян – Киев, назвав его «матерью городов русских», в результате чего под властью Олега образовалось единое государство – Киевская Русь.

Поход князя Игоря в древлянскую землю – это другое значимое событие того времени.

Причиной похода выступило желание пополнить казну за счет повторного сбора полюдья с племени древлян. Важную роль сыграл сам князь Игорь. Именно он возглавил дружину, возвращавшуюся с похода, и потребовал выплатить дань жителей Искоростеня, в результате это привело к тому, что древляне взбунтовались, напали на князя и его войско и убили их.

Таким образом, данный период можно считать временем появления государственности у восточнославянских племен, образования объединенной Киевской Руси. Восстание древлян подвигло следующего правителя —княгиню Ольгу — реформировать систему налогообложения — ввести уроки и погосты. В результате похода Олега на Киев окончательно утвердилась как правящая династия Рюриковичей. Эта династия будет править вплоть до конца 16 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.