Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Онегин - герой-одиночка (ЕГЭ по литературе)

Главный герой романа “Евгений Онегин” А. С. Пушкина является аристократом, который ведет праздный образ жизни и который ничем не обременён. Личная драма Онегина заключается в том, что он не может найти дело, которое увлекло бы его, он не знает, куда применить свои силы, оттого его настигает “русская хандра”, и он охладевает к своей жизни.

Показывая нам один из Жизни Онегина, автор подчеркивает монотонность жизни золотой молодёжи. Среда, в которой живёт Онегин, пытается убить в нём самые лучшие черты, люди этой среды не хотят видеть его искренность, поэтому Онегин подстраивается под правила высшего света. Онегин презирает высшее общество, хотя часа два может наводить туалет, чтобы понравиться высшему свету. Высшее общество находит Онегина очень милым и умным, ведь он одевается по моде и может легко изъясняться по-французски, а сам Онегин понимает, что ему в этой жизни чего-то не хватает.

Будучи умным и критически настроенным человеком, Евгений быстро устаёт от однообразности и суеты аристократической жизни. Ему надоедают обеды в ресторане Talon, прогулки по Невскому проспекту, балы, а театра он никогда и не любил – “убивал” своё время перед балом.

Чтобы исправить своё положение, Онегин отправляется в деревню, надеясь на то, что он сможет найти интересное занятие, но в деревне он также ничего не делает, и он снова разочаровывается. Там на дуэли он убивает своего друга Ленского, он соглашается пойти на дуэль с другом, только потому, что боится мнения света, хотя явных причин для вражды с Ленским нет. После дуэли Онегин не может найти себе место, потому отправляется в путешествие.

В путешествии Онегин обретает способность любить, а раньше для него любовь была “наука страсти нежной.” В Москве, посещая светское мероприятие, Онегин видит Татьяну, он признаётся ей в любви, но та отвергает его, так как “другому отдана и будет век ему верна.” Онегин остаётся одиноким, он так и не находит своё предназначение в жизни.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Онегин-герой-одиночка, который не может найти себе применение в жизни. Таких героев называют “лишними” в русской литературе. Драма Онегина в том, что он рано охладел к жизни и не смог реализовать себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.