Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Телеграмма»: краткое содержание, проблема, тема, основная мысль, художественные особенности (Паустовский К .Г.)

Данный рассказ Константина Паустовского никого не оставит равнодушным. Писатель поднимает одну из важнейших и актуальнейших проблем – проблему отношений между детьми и родителями.

Краткое содержание: единственный родной человек Катерины Петровны, дочь Настя, живет и работает в городе. К своей маме она не приезжала уже три года. Получив от матери письмо с просьбой навестить, дочь не нашла свободного времени, чтобы прочесть его. Позже она получает телеграмму от соседа женщины с известием о том, что Катерина Петровна умирает. Наст выезжает в деревню, но не успевает даже на похороны. Только потеряв единственного родного человека, Настя поняла, как виновата, но все вернуть или что-то изменить было уже нельзя. Теперь у девушки остались только тоска по матери и нескончаемое чувство вины.

Тема: о жизни и смерти одинокой, старой женщины Катерины Петровны, оставленной и покинутой дочерью Настей.

Это произведение о взаимоотношениях дочери с матерью.

Основная мысль: нужно не забывать о родителях, помнить о них, навещать и писать.

Художественные особенности, детали:

а) начинается рассказ с описания пейзажа. Время действия всего описываемого – осень. На фоне этой поздней осени ярко очерчивается одна деталь – небольшой подсолнечник у забора. Пейзажем автор передает состояние Катерины Петровны, а подсолнечник подчеркивает её одинокую старость;

б) заколоченная уже несколько лет калитка также подчеркивает то, как одинока женщина;

в) дерево клен, давно ею посаженный. Катерина Петровна воспринимала клен как живое существо, «пожалела клён, потрогала шершавый ствол…». Свое состояние одиночества и безысходности она отождествляла с его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.