Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по картине К. Ф. Юона «Конец зимы. Полдень» (Школьные сочинения)

К. Ф. Юон. Конец зимы. Полдень.

Яркий солнечный март.

Константин Фёдорович Юон создал свою картину «Конец зимы. Полдень» в 1929 году. Прошло почти 90 лет, но картина не утратила своей свежести и новизны, она до сих пор вызывает радостные чувства.

На живописном полотне мы видим окраину деревни. Слева художник изобразил бревенчатый дом, на крыше которого ещё сохранились пышные шапки снега, уже начинающие таять под горячими лучами солнца. Вдоль деревенского забора виднеется поленница дров. Стройные берёзы отбрасывают на мягкий пористый снег длинные голубоватые тени.

Возле дома деловито прогуливаются куры в поисках корма, а среди них выделяется красивый ярко-красный петух. Глубокие тёмно-синие следы в снегу, проталины возле деревьев говорят о том, что снег начинает таять, что зиме скоро конец.

Деревенский пейзаж оживляет группа лыжников, вышедшая на прогулку, и высокие зелёные ели. Огромная снежная поляна заканчивается оврагом, за которым виднеются холмы, поросшие густым лесом.

Художник не изобразил на своей картине солнце, но вся она пронизана ослепительными солнечными лучами. Такой яркий свет бывает только в конце зимы в полдень. Неслучайно такое точное время указал живописец в названии своего произведения. Он хотел, чтобы зрители почувствовали красоту мартовского полдня, ощутили радость от приближения весны.

Мне очень понравилась эта картина. Художнику удалось наполнить её светом и воздухом. Смотришь на этот деревенский пейзаж и словно чувствуешь запах талого снега, жмуришься от ярких солнечных лучей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.