Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Великий эксперимент по повести Собачье сердце (Булгаков Михаил)

Основной темой творчества М.Булгакова можно считать тему: "Трагедия русского народа в 20-е годы". Он был современником всех тех трагических событий, которые происходили в России в первой половине ХХ века. Он не только описывал, то что видел вокруг себя, но и понимал, как дорого заплатит за все его народ.

М.Булгаков тонкий сатирик. Его проза, не просто сатира, а сатира фантастическая.

Сатира обнажает недостатки, которые существуют в обществе, а фантастическая сатира - предупреждает общество, о том что будет в будущем.

Наиболее откровенные взгляды писателя на судьбу своей страны, выражены в повести "Собачье сердце".

Повесть несет в себе предельно четкий авторский взгляд на всё, что происходит в стране. Всё, что происходило в стране и называлось социализмом Булгаков воспринимал, как эксперимент. К попыткам создания нового современного общества революционными методами, оправдывающие методы насилия, он видел, что в России тоже стремятся создать новый тип человека, который гордится своим невежеством, низким происхождением, но который получил от государства большие права.

Он считает переустройство Российской жизни, вмешательством в естественный ход вещей, революция не явилась результатом естественного развития общества.

Шариков - нагл, агрессивен, лишен представления о человеческой культуре, безнравственен, кредо его жизни:грабь, воруй, растаскивай - главное стремись к всеобщей уравниловке. Ему чужда совесть, мораль, стыд, он ворует и пьет.

Из бродячей собаки превращается в заведующего отделом очистки города от бродячих собак. Выбор професии не случаен, Шариковы всегда стремились уничтожить своих.

Профессору удается обратное превращение.Он понял, природа не терпит насилия над собой.

В повести Шариков, вновь превратился в собаку, а в жизни он прошел, как ему казалось, а другим внушалось, славный путь в 30-50 годы.Травил людей.Через всю жизнь пронес собачью злость и подозрительность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.